В Ливнах полным ходом идет гаражная амнистия

Закон о дачной амнистии дает владельцам дачных участков возможность быстрее и дешевле оформить свои участки в собственность. Гаражная амнистия менее известна. Между тем, и в этом случае речь идет о земле, на которой стоит гараж.

13.09.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   328 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Земля, на которой стоят гаражи ливенцев, находится в муниципальной собственности. При необходимости эта земля может передаваться другим собственникам для других целей. Однако, часть гаражевладельцев уже оформила в собственность свои гаражи и земельные участки под ними и платят налоги. Сколько осталось неоформленных участков, муниципалитет не знает. Для того, чтобы это выяснить, в городе проводится инвентаризация гаражей.
Этот процесс в августе  необыкновенно оживился. Дело в том, что городская администрация обратилась к владельцам гаражей с просьбой предъявить свои документы на собственность, а если таковых нет, срочно начать оформление гаражей.
– Нам необходимо было разобраться в том, сколько у нас гаражей, сколько муниципальной земли под ними находится, – объяснил причины обращения администрации к горожанам начальник Управления муниципальным имуществом В. Н. Малаханов. – Сейчас гаражами заняты немалые массивы и в центре города, и на его окраинах. Но сколько там гаражей, сколько земли занято под ними, мы знаем только примерно.
Дело в том, что землю под строительство гаражей выделяли еще во времена советской власти. И делали это как городские власти, так и промышленные предприятия. И теперь очень трудно  разобраться где какой гаражный кооператив находится, сколько земли он занимает. Даже налоговики не могут дать точных сведений по всем городским гаражным массивам.
Вот и обратились власти к гражданам с просьбой: предъявите документы, если они у вас есть. Или срочно оформите гаражи в собственность, если они до сих пор не оформлены.
По словам Валерия Николаевича Малаханова, ливенцы дружно откликнулись на эту просьбу. Три недели в  помещениях Управления муниципальным имуществом было не протолкнутся. Люди несли документы или заявления. Количество посетителей в Управлении не подсчитывали, но думают, что к ним пришло 150–200 человек.
– Эти посетители самые дисциплинированные и ответственные владельцы гаражей, –
говорит Валерий Николаевич. – И многие из них уже оформили свои гаражи. Но по-прежнему есть такие, которые могут предъявить только справку об участии в гаражном кооперативе.
Таких работники Управления консультируют, рассказывают им, куда обратиться, чтобы оформить гараж. Нужно получить технический план, оформить техпаспорт, провести межевание земельного участка под гаражом. Все эти документы придется оплатить. Сейчас оформление гаража обойдется его владельцу в 15–20 тысяч рублей.
– Порой становится жалко людей, которые задержались с приватизацией, – говорит В.Н. Малаханов. – Несколько лет назад гараж можно было оформить за 4-5 тысяч рублей. Сейчас цены выросли втрое.
Но оформлять и платить за это все равно нужно. Со временем цены на межевание, оформление техпаспорта и т. д. будут только расти.



написать комментарий