День любви, семьи и верности

17 сентября ливенцы отметили день православной семьи. Это второй в году праздник, посвященный памяти святых Петра и Февронии, на протяжении сотен лет служащих примером для подражания в супружеской любви и верности.

20.09.2017   Культура   0 коммент.   114 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Дети рисуют на асфальте.

Дети рисуют на асфальте.

Новости Ливны -Дети рисуют на асфальте.

Детский хор Свято-Сергиевского храма.

Новости Ливны -Дети рисуют на асфальте.

Развлекательная эстафета для дружных семей.

Мероприятие проходило после Божественной литургии перед Сергиевским храмом, и здесь собралось немало детей и их родителей. Перед началом торжества самые маленькие прихожане храма стали участниками конкурса рисунка на асфальте. Они рисовали все, что у них ассоциируется с семьей, цветными мелками рядом с церковью.
Колокольный звон приветствовал всех собравшихся. Детский православный хор воскресной школы Свято-Сергиевского кафедрального собора (регент Оксана Бабарыкина) представил перед собравшимися зрителями прекрасную музыкальную программу. Дети пели и читали стихотворения о муромских супругах, о ценности семьи, о добре и милосердии.
Символом этого дня стала ромашка. Бумажные цветы. выполненные руками детей, занимающихся в воскресной школе при храме, были подарены почти всем присутствующим.
– Второй день в году посвящен муромским святым Петру и Февронии не случайно, – сказала одна из ведущих праздничной программы, – так как традиционный День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, совпадает с Петровским постом, поэтому веселье и гулянья
запрещены.
Дополнительная дата 19 сентября – День перенесения мощей святых Петра и Февронии в Свято-Троицкий монастырь города Мурома.
Конкурсная программа развеселила и порадовала и детей, и взрослых. Не обошлось без подарков на память – маленькие иконки святых Петра и Февронии получили все, кто активно участвовал в конкурсах, и не только.
Настоятелем Свято-Сергиевского кафедрального собора о. Виктором были организованы чаепитие и сладкие подарки.

Фото автора



написать комментарий