Какое у тебя завтра?

16 сентября в ЦМ «Лидер» прошло молодежное ток-шоу, посвященное проблеме алкоголизма. В нем приняли участие старшеклассники лицея и школы №6. Инициаторами проведения мероприятия стало Елизаветинское сестричество социального отдела Ливенской епархии.

20.09.2017   Культура   0 коммент.   75 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Е.В.Зубцова – ведущая ток-шоу.

Е.В.Зубцова – ведущая ток-шоу.

Новости Ливны -Е.В.Зубцова – ведущая ток-шоу.

Г.Ровенская вручает семье Веселовых, как образцовой, икону.

Тема алкоголизма была выбрана не случайно, поскольку ужасающие цифры смертности россиян из-за употребления спиртных напитков стали тому причиной.
В России более 600 тыс. человек в год умирают из-за злоупотребления спиртными напитками – это население такого города, как Орёл, если взять в сравнение.
И если в Турции прирост населения в год составляет 900 тыс. человек, употребление алкоголя на душу населения – 1,5 л на человека, в странах средней Азии соответственно – 585 тыс.  человек, 2,6 л в год. В Китае – 6 млн.человек,
5 л в год, то в России употребление алкоголя – 15-18 л в год, а убыль (!) – 475 тысяч человек.
Цифры устрашающие. Употребление алкоголя в России, опасно для генофонда, ведет, по сути, к вымиранию нашей нации.
Не случайно в этом году 11 сентября во всех православных храмах России прошли молебны о страждующих винопитием, тем самым возобновилась традиция проведения таких чинов через многие годы.
Общественность начала бить тревогу и за подрастающее поколение.
На вопрос: «Как Вы считаете, с какого возраста ливенская молодежь пробует спиртные напитки?», многие присутствующие на этом мероприятии согласились в одном мнении – 12-13 лет. Это детский возраст!
Причиной, по их мнению, стал интерес попробовать, ведь везде идет живая пропаганда алкоголя, самоутверждение, желание быстрее повзрослеть.
– Какие напитки чаще всего употребляют в молодежной среде? – звучал вопрос ведущей Е.В.Зубцовой.
– Пиво, потому что дешевое, энергетики различного типа, – отвечали подростки.
Вера Сергеевна Белоконская, врач-нарколог Ливенской ЦРБ, подробно рассказала о вреде таких напитков.
– Пиво приводит не только к алкогольной зависимости, но и крайне вредно по своему составу, – сказала она, – вдаваясь в подробности содержания пива, которое, как знают многие, натуральным продуктом назвать нельзя, так как выработано в основном из синтетически полученных веществ.
Нет в пиве хмеля, который должен быть основой. А пивная пена, которая привлекает многих любителей этого напитка, возникает из-за соединений с кобальтом, металлом, вызывающим различные заболевания, в том числе и онкологию.
Вера Сергеевна рассказала и о фитоэстрагенах, содержащихся в пиве и приводящих к выработке мужских гормонов у женщин, а женских – у мужчин.
О том, что энергетические напитки приводят к нервному срыву, знает, наверное, каждый, но их употребление в России не снижается.
Вадим Александрович Сезин, главный врач Ливенской ЦРБ, имеет твердое убеждение в том, что всему виной рекламные кампании, направленные на раскручивание спиртных напитков в России.
– Реклама алкоголя с телевизионных экранов запрещена, – сказал он, – но она присутствует на различных массовых мероприятиях, в кино и на концертах.
Он против рекламы безалкогольного пива, которая тоже приводит к зависимости населения от пива.
Здесь было отмечено, что алкоголизация населения нашей страны молодеет.
Перед школьниками выступил Сергей, который входит в общество анонимных алкоголиков. Ему 45. Он поделился своей жизненной историей и сказал, что такая зависимость на всю жизнь, если пристраститься с детства, как он. Ему ребята задали особенно много вопросов, среди которых: «С какого возраста, Вы стали алкоголиком? Употребляете ли сейчас? Как смогли бросить пить? Есть ли у вас семья? Дети?» Сергей отвечал открыто, не утаивая даже мелочей.
На протяжении всего мероприятия на экране демонстрировались страшные кадры последствий алкогольной зависимости.
По окончании мероприятия ваш корреспондент задала вопросы нескольким восьмиклассникам лицея. Конечно, они не могли не ответить, что такие мероприятия для каждого из них важны.
– Пить алкогольные напитки нельзя, – сказал Гриша, – я всегда был такого мнения и до сих пор ни разу не попробовал спиртное.
– Нельзя употреблять энергетики, – сказал Никита, – их нельзя производить в нашей стране и продавать.
– Алкоголь вреден для здоровья, – сказала Аня, – но все-таки на прошлый Новый год дома я попробовала на вкус шампанское.
– Если такие мероприятия будут проводиться чаще и массово, то наше поколение не будет страдать многими заболеваниями, молодые люди будут стремиться к здоровому образу жизни, – сказала Лиза.
Все сказанное здесь было полезно и правильно, но только одно удручило– зал «Лидера» был заполнен едва наполовину, а почему не полностью? Только одно может послужить этому оправданием – ток-шоу предусматривает небольшую аудиторию его участников.
– Мы планируем проводить подобные мероприятия на предприятиях нашего города, – сказала Галина Юрьевна Ровенская, – и. о. начальника социального отдела Ливенской епархии, – там, где работают родители школьников.

Фото автора



написать комментарий