В Ливнах отметили трехлетие прибытия на кафедру епископа Нектария

13 сентября, в праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, в Св. Сергиевском Кафедральном соборе города Ливны епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил Божественную Литургию.

20.09.2017   Культура   0 коммент.   125 просм.    Автор: С сайта Ливенской епархии
Новости Ливны -Соборное служение ливенских священников.

Соборное служение ливенских священников.

Новости Ливны -Соборное служение ливенских священников.

Выход епископа Нектария из Царских врат.

Новости Ливны -Соборное служение ливенских священников.

В.Г.Середа поздравляет владыку Нектария.

При входе в храм архипастыря встречали воспитанники Воскресной школы и по традиции преподнесли Владыке хлеб-соль.
Его Преосвященству сослужили благочинный Орловского округа прот. Александр Прищепа, секретарь Ливенской епархии прот. Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), духовник епархии игумен Силуан (Фирсов), благочинный приходов Верховского благочиния прот. Сергий Сапач, благочинный приходов Глазуновского благочиния прот. Леонид Мельник, благочинный приходов Новосильского благочиния прот. Василий Сорока, благочинный приходов Покровского благочиния прот. Иоанн Балаж, благочинный приходов Свердловского благочиния прот. Сергий Якимчук, благочинный приходов Должанского благочиния иерей Димитрий Глазков, благочинный приходов Новодеревеньковского благочиния прот. Сергий Сапач и благочинный монастырей игумен Тихон (Коберник).
За богослужением молились наместник Свято-Духова мужского монастыря игумен Александр (Маслов), настоятельница женского Марии-Магдалинского монастыря с. Никольского Должанского района игумения Марфа (Лоджанская), настоятельница женского монастыря Иоанна Богослова с. Корсунь Верховского района игумения Ярослава (Вереги-
на), священнослужители Ливенского благочиния и прихожане собора.
После Литургии Архипастырь и духовенство совершили благодарственный молебен.
От лица духовенства епархии и сотрудников епархиального управления Правящего Архиерея поздравил секретарь епархии протоиерей Виктор Яковец. В своем слове о. Виктор указал, что за эти три года с Божиим благословением и усердными трудами Его Преосвященства Нектария Ливенская епархия благоденствует и развивается, а также пожелал помощи Божией в архипастырском служении.
По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Антония, митрополита Орловского и Болховского, Главы Орловской митрополии, со словами поздравления к Преосвященнейшему Нектарию обратился благочинный Орловского округа прот. Александр Прищепа. Он пожелал Владыке крепости духовных и телесных сил для дальнейшего служения Богу и людям, а также благодатной помощи Божией в архипастырских трудах.
Далее архипастыря поздравили игумены и игумении монастырей, духовенство епархии, заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам В.Г. Середа, а также сестры милосердия и прихожане собора.
Все молитвенно желали Владыке крепости душевных и телесных сил, ревностного и плодотворного архипастырского служения во благо Ливенской епархии и Святой Матери-Церкви.
Владыка поблагодарил всех за поздравления и теплые слова, обращенные в его адрес, за труд, который они понесли в новообразованной епархии, за совместную молитву, пожелал духовенству помощи Божией и терпения в пастырском служении и попросил у верующих святых молитв.

Фото Е. Васильевой



написать комментарий