Правил не знаем, или не хотим знать

На прошедшей неделе в нашем городе сотрудники ОГИБДД «отлавливали» нерадивых водителей, которые нарушают правила дорожного движения. За два часа было выявлено более 10 нарушителей.

20.09.2017   Общество   0 коммент.   220 просм.    Автор: Елена Васильева

Как правило, ливенцы не уступали дорогу пешеходам, не включали свет, ехали, не используя ремни безопасности.
– Больше всего удивил тот факт, что родители перевозят своих детей без специальных удерживающих устройств, – сказала Наталья Николаевна Бахтина инспектор по пропаганде ОГИБДД, – только в ходе акции было выявлено 2 таких случая.
По словам сотрудников ОГИБДД родители настолько не думают о безопасности своих детей, что перевозят их даже стоя, что очень опасно. Так же проблема у большинства водителей – это неправильная установка автокресел для детей.
Последние поправки в ПДД для перевозки детей в автомобилях вступили в силу 12 июля 2017 года, но, похоже, о них мало кто знает. Согласно закону водители при езде с ребёнком обязаны использовать «детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка».
– Самое безопасное место для установки автокресел – это заднее сиденье, – сказала Наталья Николаевна, – поскольку впереди больше шансов ребёнку получить травмы в случае ДТП. Кроме этого, родители забывают отключать подушку безопасности, которая если сработает, может тоже нанести телесные повреждения ребёнку, если он сидит на переднем сиденье.
Постановление правительства запрещает использовать «иные средства» для перевозки детей, в частности – корректоры-адаптеры лямок ремней безопасности. Проведённые испытания показали, что такие адаптеры во время ДТП могут нанести ребёнку более серьёзные травмы, чем если бы он был пристёгнут ремнями безопасности, которые используются для фиксации ребёнка без дополнительных приспособлений.
Постановление также запрещает оставлять дошкольников одних в припаркованных автомобилях. Вместе с детьми младше семи лет в машине должны оставаться взрослые.
Штраф за нарушение правил перевозки детей остаётся прежним: 3 тысячи рублей. Штраф для водителей, оставляющих маленьких детей в машине без присмотра, составляет 500 рублей.



написать комментарий