Не дадим животных в обиду

В субботу, 16 сентября, около Центрального рынка состоялся пикет в защиту животных.

20.09.2017   Общество   0 коммент.   161 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Участники акции.

Участники акции.

В акции приняли участие около 20 волонтёров вместе со своими детьми, некоторые были даже со своими животными. Присутствовала и Мария Кутепова, ветеринарный врач. Ей, как специалисту, приходится спасать животных – жертв живодеров. С плакатами, шариками и листовками в руках ливенцы вышли на улицу Дружбы народов, чтобы просить жителей нашего города поддержать «Закон об ответственном отношении к животным». Многие зоозащитники, да и обычные люди, следящие за ситуацией защиты животных, задаются вопросом: что происходит с  данным законопроектом?  О нем много говорили, но вопрос так и остался нерешенным.
3 января 2000 года и. о. Президента РФ В.В. Путин отклонил принятый Государственной Думой 1 декабря 1999 года Федеральный закон «О защите животных от жестокого обращения», который одобрил Совет Федерации и направил Президенту
Российской Федерации для подписания и обнародования. Причину отклонения объяснили так: ряд норм закона противоречит Конституции РФ. Спустя 11 лет, 23 марта 2011 года, Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Второе чтение отложили на потом. Зоозащитники обеспокоенны тем, что закон так и не будет принят. Именно поэтому по всей стране прокатилась волна митингов и пикетов в поддержку закона.
– Закон позволит внести более жёсткие рамки ответственности  людям, –  сказала Татьяна Хорошилова, директор АНО «4 Лапы», – будет более строгий спрос за жестокое обращение с животными, за бесконтрольное размножение животных, за самовыгул животных на улицах и так далее. Этот закон нужен уже сейчас.
Все люди с уважением относились к такой акции. Лишь только два человека высказались негативно. Они сказали, что всех безнадзорных животных надо расстрелять. Такие слова возмутили волонтёров.
– Мы три года лечим, стерилизуем, пристраиваем безнадзорных животных, — говорит Татьяна. – Многие из нас всю жизнь помогают кошкам и собакам на улицах выжить и обрести дом. НО! Без закона, без сурового наказания за живодерство и издевательство над животными, за бесконтрольное разведение и самовыгул нам очень трудно! У живодеров нет души, им не объяснить словами. На них может повлиять только закон и суровое наказание.
Волонтёры вышли на улицы с резолюцией, на которую удалось собрать около  150 подписей. Сбор подписей продлится до 30 сентября, после чего резолюция будет отправлена в Москву.

Фото Т. Хорошиловой



написать комментарий