Главное – любимая работа!

Павел Иванович Мутаф, начальник бюро отдела №12 НТЦ АО «ГМС Ливгидромаш», стал победителем Всероссийского конкурса «Инженер года – 2017» в номинации «Машиностроение».

20.09.2017   Общество   0 коммент.   211 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

На конкурс он представил проект по освоению новых мощных насосов для нефтяной промышленности, предназначенных для магистральных нефтепроводов.
Павел Иванович пришел на завод электромонтером 18 лет назад после профтехучилища. Поступил и окончил Ливенский филиал ОГТУ по специальности «Технология машиностроения». По счастливой случайности на «ГМС Ливгидромаш» тогда был открыт новый отдел №12 под названием «Отдел электропривода и автоматика». Молодой специалист сразу был приглашен туда в качестве инженера-конструктора 1-й категории. Последние два года Павел Иванович возглавляет бюро этого отдела.
Победа в престижном конкурсе закономерна для Павла Ивановича, одаренного, скромного и очень трудолюбивого сотрудника крупнейшего машиностроительного предприятия города.
Нелегкая, но очень интересная работа всегда была ему по душе.

Родом из Молдовы
В 1993 году семья Мутаф переехала в Ливенский район из Молдовы.
Отец Павла Ивановича, по профессии энергетик, в Ливнах получил работу электрика и успешно трудился на заводе, приучая сына к производству сызмальства. У того был неподдельный интерес к сложному, но очень интересному делу, связанному с электричеством.
Конечно, Павел по окончании школы смог бы поступить в вуз и стать инженером, но выбрал другой путь – стал осваивать профессию электромонтера в училище, чтобы получить больше практических навыков.
– Нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом на работе, – замечает он в разговоре.

Любимая работа
Его рабочий день начинается и заканчивается планированием, распределением нагрузки для девяти подчиненных.
– В этом году наш отдел пополнился новыми молодыми
кадрами, – рассказал Павел Иванович, – все они выпускники ОГУ имени И.С.Тургенева.
Сегодня отдел №12 трудится над конструированием стендов для испытания насосов, систем контроля параметров насосов.
– Совместная работа в коллективе, решение возникающих проблем – важно в первую очередь, – сказал он, – особенно необходимо в срок обеспечить людей работой.
И еще, Павел Иванович Мутаф не привык загадывать на будущее. Его девиз: «Делай, что должен пока, а то, что будет, увидим!»

Семейный оплот – надежный тыл
В семье Мутаф две дочки – шестилетняя Виктория и двухлетняя Валерия. Супруга Дина Михайловна работает в одном из ливенских ателье. Они живут за городом – в селе Воротынском.
И если сегодняшняя молодежь часто жалуется на то, что скучно проводит время, то такой проблемы у Павла Ивановича нет и быть не может. О себе дает знать домашнее хозяйство.
– Развлечений очень много и зимой, и летом, – с улыбкой, шутит он.
Усадьба дает возможность раскрыться ему, как настоящему хозяину. Мутаф – садовод-любитель. Он разводит элитные сорта винограда и прививает яблони.
– Работаю над возрождением своего сада с большим удовольствием, – рассказал он, – это возможность отдохнуть, не говоря о большой пользе для здоровья и семьи.

Командировочная жизнь
Нелегкая работа П.И.Мутаф связана с длительными командировками на Крайний Север, там, где ведется добыча нефти, где требуется и пуск, и наладка насосных агрегатов.
Много сил, здоровья, выдержки требуется, чтобы только туда добраться, устроиться на месте.
А чего стоят перелеты с пересадками на самолете от Москвы до Красноярска, потом на вертолете – в самые непроходимые места нашей необъятной страны, где полярная ночь сменяется полярным днем.
И там снова работа с людьми, оттачивание до мелочей всех возникающих вопросов, новые идеи по усовершенствованию работы мощнейших насосов в условиях Крайнего Севера.
– Только на Ванкоре я был пять раз в месячных командировках, – рассказал он, – полгода в общей сложности, летал в Магадан и Нерюнгри.
Павел Иванович Мутаф на хорошем счету у руководства предприятия, его ценят и уважают коллеги и подчиненные. Преданность выбранной профессии долгие годы дает свои плоды – достойная зарплата, которая была не всегда и не сразу, а после заслуженного признания.
– Важно все-таки одно, – заметил Павел Иванович, – что я с удовольствием еду на работу утром и также возвращаюсь домой, а это очень дорогого стоит.

Фото автора

Справка
Ванкор – одно из крупнейших нефтегазоместорождений Красноярского края, где ведется добыча нефти компанией «Роснефть». Нерюнгри – город в республике Саха, где также добывают нефть и газ.



написать комментарий