На барановских полях зеленеют озимые

В СП «Бараново» ООО «Ливны-Интер-Технология» сев озимых закончили на прошлой неделе.

20.09.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   150 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -Сеяльщик Иван Печерский, механизатор Евгений Кузьмин, Леонид Иванилов на севе озимой пшеницы.

Сеяльщик Иван Печерский, механизатор Евгений Кузьмин, Леонид Иванилов на севе озимой пшеницы.

Новости Ливны -Сеяльщик Иван Печерский, механизатор Евгений Кузьмин, Леонид Иванилов на севе озимой пшеницы.

Идет уборка кукурузы на силос.

Новости Ливны -Сеяльщик Иван Печерский, механизатор Евгений Кузьмин, Леонид Иванилов на севе озимой пшеницы.

Механизатор Виктор Сидоров и водитель Алексей Гречишников убирали кукурузу.

Озимые
уже взошли

Сеять озимые в Бараново начали в оптимальные сроки, 30 августа. Повезло и с погодой: прошедшие до того дожди в меру напитали землю влагой, а потом не мешали севу. В середине прошлой недели, когда корреспондент «УГ» побывал в Бараново, озимой пшеницей засеивалось последнее поле, а на тех, куда семена попали двумя неделями ранее, уже зеленели всходы, ровным ковром покрывавшие землю.  
Одновременно с закладкой фундамента будущего урожая идет уборка выращенного на полях в этом году. Темой дня на прошлой неделе была заготовка кукурузы на силос. 150 гектаров этой культуры предстояло убрать на корм животным.  
– Это раньше корма вручную раздавали, теперь в миксере готовим сбалансированные корма, и раздача механизирована, – рассказывает Виктор Селищев. Он механизатор, в хозяйстве работает 41 год. Последние пять лет трудится в животноводстве, раздает корма коровам.
Несколькими минутами ранее он наполнил кормушки сытным свежим кормом. Буренки, не торопясь, пережевывали его, бросая на нас косые взгляды.
– Кормов заготовили достаточно, – рассказывает Леонид Иванилов, – четыре тысячи тонн сенажа, столько же силоса. Сено есть и свежее, и прошлогодние запасы. 600 тонн соломы на подстилку запасли. В кормовые столы добавляем по 4 кг патоки на голову, по 4 кг фуража на дойную корову.
На барановских фермах содержатся 670 голов КРС, из них дойное стадо составляет 340 голов. Остальные нетели, телки, телята. Все они распределены по возрастным группам. Каждая из них находится в отдельном варке. Места для летнего содержания животных в Бараново предостаточно. В этом году в хозяйстве начали случать животных на месте. Для этого подготовили отдельное помещение, отремонтировав один из старых корпусов, и двух специалистов по искусственному осеменению – Тамару Бородину и Любовь Мишину.  Уже есть и первые положительные результаты их работы.
– Сейчас коровы дают в среднем по 12 кг молока в сутки, но с началом массового отела среднесуточный надой должен увеличиться. Надеемся выйти на пять тысяч литров молока от дойной коровы в год, – делится Л.Г.Иванилов.
Молодежи
бы побольше

На этой позитивной ноте мы покидаем ферму. Вновь проезжаем по полям, мелькают зеленя озимой пшеницы, кукуруза на зерно – ее уборка еще впереди. А вот и сахарная свекла. Она в Бараново занимает фактически четвертую часть посевных площадей – 780 гектаров из 3,3 тысяч гектаров пашни. Корнеплоды с 280 гектаров еще в начале августа были отправлены на переработку в ООО «Ливнысахар».
– Тогда урожайность сахарной свеклы была 300 центнеров с гектара, - рассказывает Леонид Гаврилович и, выдернув из земли увесистый плод, замечает, – осенью в прошлом году свекла давала и свыше 500 центнеров. Думаю, и в этом году не подведет.
Леонид Иванилов увлеченно продолжает рассказ о свекле, озимой пшенице, кукурузе, кормовых культурах. Агроном по образованию, он большую часть жизни трудился по специальности. Около десяти лет назад и в «Бараново» пришел работать агрономом, а шесть лет назад возглавил подразделение. Как руководителя беспокоят его теперь не только качество и сорта семян, сроки сева и уборки урожая, заготовки кормов, надои и привесы, но и кадровые проблемы. Главная из них – нехватка молодых кадров. И эта проблема очевидна даже постороннему: более половины из тех, с кем довелось общаться в тот день, люди пенсионного или предпенсионного возраста.
– И это касается большей части коллектива из 70 человек, – сетует Леонид Гаврилович. – Опытных, трудолюбивых, преданных делу людей достаточно, а вот молодежи у нас
маловато.

Фото автора



написать комментарий