Беломестненский мост. Стройка века?

Новая строительная организация ООО «Амурстальконструкция» занялась реконструкцией Беломестненского моста. В ближайшие три месяца ей предстоит освоить большой объем работ.

20.09.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   743 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -Строительная площадка сегодня. Фото М.Нестеровой.

Строительная площадка сегодня. Фото М.Нестеровой.

В Ливнах уже ходит шутка о том, что скорее Керченский мост будет введен в эксплуатацию, чем закончится реконструкция моста в Ливнах. И, похоже, она недалека от истины. Особенно если учесть, что движение по переправе в Крым планируется открыть уже в следующем году. Судя по регулярным репортажам, на стройке века все идет по плану. Чего не скажешь о строительстве моста через реку Сосну. Первоначально его реконструкцию намечалось завершить в июне текущего года, затем речь шла об осени. Осень наступила, но не закончились работы на этом важном объекте.
А вот надежда на приближение этого момента вновь появилась. И связана она с привлечением на строительную площадку очередной подрядной организации, четвертой по счету. В конце прошлой недели к работам на мосту приступило ООО «Амурстальконструкция». Со своей техникой и рабочей силой.
– Согласно договору, здесь будут трудиться две вахты мостостроителей. Каждая по 45 дней, – рассказывает начальник Управления муниципального имущества администрации города Валерий Николаевич Малаханов, курирующий работы на объекте. – Первые вахтовики должны будут собрать внизу металлоконструкции, обработать их, покрасить и поднять наверх. Все эти мероприятия они должны завершить к 30 октября. После подъема металлических пролетов наверх предстоит устройство железобетонного основания моста. Этим займется следующая вахта, которая должна будет выполнить названные работы до конца текущего года.
Другими словами, на долю этой организации выпала, пожалуй, самая ответственная и тяжелая часть работ. Особенно с учетом того, что проводить их придется отнюдь не в теплое время года. В пользу нового подрядчика говорит и тот факт, что ООО «Амурстальконструкция» специализированная организация, одним из видов деятельности которой является строительство мостов и гидротехнических сооружений. К тому же эта организация планирует заниматься в Орловской области не только мостом в Ливнах, но и на других объектах в регионе, в том числе в Орле.
Как рассказал Валерий Малаханов, в Ливны приехали геодезисты, сварщики, рабочие других специальностей – всего двадцать шесть человек. Они работают весь световой день в две смены. Для их проживания снят коттедж в Ливнах. Специалисты из «Амурстальконструкции» уже встречались с представителями проектной организации, дотошно принимали работу у предшественников, вплоть до ультразвукового исследования швов, соединений.
– Кстати, и ООО «Регионстрой» хватит работы на объекте, – заметил Валерий Малаханов. – Еще надо укреплять склоны, насыпать грунт, делать ливневку и осуществлять много других мероприятий.
По поводу сроков окончания реконструкции Валерий Николаевич пояснил, что какие-то новые даты в договоре не указываются, обозначенный ранее срок завершения работ – июнь 2017 года – остается в силе. Но за каждый день отклонения от него генеральный подрядчик ГУП «Дорожная служба» отвечает штрафными санкциями. Получается, теоретически оно заинтересовано в скорейшем завершении реконструкции моста. Что получится на практике? Скоро увидим. Может, все-таки, движение по ливенскому мосту откроется раньше, чем по мосту, соединяющему материковую часть России с Крымом? В это просто хочется верить. Ливенцы хоть и привыкли за два года наматывать круги, тратя в пути время и деньги, очень ждут счастливого момента, когда не надо будет тратить лишние двадцать, а то и более минут, чтобы добраться из пункта Б (Беломестного) в пункт Г (центральную часть города), и столько же обратно.



написать комментарий