Помолились за спасателей

В воскресенье, 17 сентября, спасатели отметили православный праздник, посвященный иконе Девы Марии, которую называют «Неопалимой Купиной». 

27.09.2017   Культура   0 коммент.   80 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Молебен в ПЧ №7. Фото с сайта МЧС.

Молебен в ПЧ №7. Фото с сайта МЧС.

Икона «Неопалимая Купина» защищает от пожаров, молний, а также воров и прочих злоумышленников. С древних времен она является покровительницей российских пожарных.
В этот день в пожарно-спасательной части №7 состоялся праздничный молебен, который возглавил иерей Иоанн Кузьмин. В завершении молитвы батюшка окропил святой водой всех тех, кто связал свою жизнь со спасением людей из огня,  пожелал им здоровья и как можно реже встречаться с пламенем.
Справка
Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Божьей матери «Неопалимая Купина». Считалось, что икона защищает жилье и людей от огня и молнии -- во время пожара ее брали в руки и обходили вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего.
Купиной в старину называли разросшийся куст - именно это слово сохранилось в названии образа. Куст является символом веры и указывает на непорочность Богородицы и на ее крепкую веру, благодаря которой Господь возложил на нее особую миссию спасения душ.



написать комментарий