Мошенники обещают орловцам новый автомобиль и повышение пенсии

Преступники стали использовать две новые мошеннические схемы.

25.09.2026 11:46:00

Жертвами первой схемы становятся те орловцы, у которых в планах покупка нового авто.  Преступники размещают объявления о продаже машин из-за рубежа в группах мессенджера «Телеграмм» и создают фиктивные сайты. В процессе «сделки» жертве по электронной почте присылают договор об оказании услуг по приобретению автомобиля. Деньги – это может быть аванс или вся сумма полностью – покупатель перечисляет на счета, подконтрольные мошенникам. После этого «продавец» перестает выходить на связь.

Объектами второй мошеннической схемы становятся в основном пенсионеры.  Им поступает звонок якобы из Социального фонда РФ. Аферисты сообщают жертве о возможности получить прибавку к пенсии. Такая радостная новость помогает преступникам втереться в доверие к пожилому человеку. Потом мошенники так заговаривают жертву, что им удается убедить ее перевести свои сбережения на «безопасный счет» или передать наличные деньги курьеру.

«Если незнакомый человек звонит по телефону и просит сообщить персональные данные или код подтверждения из СМС, немедленно положите трубку. Так надо сделать, кем бы собеседник не представился. Если неизвестный по телефону заговорил о деньгах, действия должны быть те же: положите трубку. Понимаю, человек может засомневаться: «А вдруг, это был настоящий сотрудник Социального фонда, а я прервал разговор». Позвоните в СФР самостоятельно и проясните ситуацию. Телефон организации можно найти Интернете на официальном сайте», – говорит Михаил Прудников.

Читайте нас

Вконтакте https://vk.com/club162885605

 Одноклассники https://ok.ru/druzyagaze

МАХ https://max.ru/club162885605