Новые правила для российских автомобилистов

С 1 сентября 2026 года вступило в действие значительное число изменений в нормативные правовые акты, затрагивающее как водителей-любителей, так и профессионалов.

01.10.2026 12:40:00

Начала действовать поправка в статью 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой за езду без полиса ОСАГО водителя нельзя оштрафовать чаще одного раза в сутки. Сумма штрафа осталась без изменений: 800 рублей за первое нарушение и 3 000 рублей – за повторное в течение года. Это изменение подготовили к последующему запуску автоматической фиксации отсутствия ОСАГО с помощью камер: без установленного суточного лимита за одну поездку можно было бы получить десятки постановлений.

Также уточнили и ужесточили правила прохождения техосмотра (Постановление Правительства РФ от 2 июня 2026 года № 678 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»). Государственную пошлину в 500 рублей за внесение данных в электронную базу ЕАИСТО теперь нужно платить до начала техосмотра. Из диагностических карт убрали требование о необходимости указывать пробег, закреплен исчерпывающий перечень регистрационных данных, который проверяет оператор техосмотра. ГИБДД получила право отключать недобросовестных операторов от ЕАИСТО (например, при выявлении двух и более случаев выдачи карт без реального техосмотра за год).

Кроме того, принято Постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2026 № 1088 «О внесении изменения в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090», согласно которому водители смогут показывать инспектору ГИБДД водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде (QR-коды) – через мессенджер MAX. Электронные версии будут иметь такую же юридическую силу, как бумажные, а пользоваться ими можно по своему желанию. Минцифры России заявило, что в ближайшие месяцы для этого должны быть обеспечены технические возможности.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Елена Тихалева, рассмотренные нововведения одновременно усиливают контроль и упрощают отдельные процедуры для соответствующих категорий водителей. Лучше заранее учесть новые правила, чтобы избежать штрафов и проблем на дороге.