Жительница Ливен обманула покупателей интернет-магазина на 189 тысяч рублей
Ливенский районный суд вынес обвинительный приговор местной жительнице, которая привлекала покупателей популярными товарами из Южной Кореи. Жертвами интернет-торговки стали 16 человек, оставшихся и без долгожданных посылок, и без денег.
Согласно материалам дела, в декабре 2021 года предприимчивая жительница Ливен создала в социальной сети тематическое сообщество по закупке и доставке заграничных вещей из Сеула.
В группе регулярно появлялись красочные объявления с привлекательными ценниками. Однако, как установило следствие и доказал суд, закупать продукцию в Южной Корее и уж тем более отправлять её заказчикам фигурантка изначально не собиралась.
В ловушку угодили 16 потерпевших, а суммарный ущерб составил 189 тыс. рублей, которые создательница липового магазина потратила на собственные нужды.
На скамье подсудимых фигурантка вину признала лишь частично. Женщина уверяла суд, что товар из Кореи не доехал до покупателей «по независящим от неё причинам».
Однако суд к этим оправданиям отнёсся критически. Сбор денег без фактических шагов по закупке и логистике признали криминальным промыслом. В итоге жительницу района признали виновной в 16 эпизодах мошенничества по ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).
Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие судимости, реального лишения свободы ей удалось избежать.
Ливенский районный суд приговорил женщину к штрафу в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, мошеннице придётся вернуть украденные 189 тыс. рублей, которые суд взыскал в пользу обманутых покупателей в полном объёме. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляции.
Читайте нас и оставляйте комментарии в наших группах в соцсетях
Вконтакте https://vk.com/club162885605
Одноклассники https://ok.ru/druzyagaze
МАХ https://max.ru/club162885605

