Бирюзовое кольцо Орловщины: налево пойдёшь-гармошку ливенку найдёшь, прямо пойдёшь-место силы вятичей найдёшь

В Ливенском районе на выезде из города в сторону Ельца установлен указатель достопримечательностей, какие, видимо, есть в Ливнах и окрестностях. Это гармошка-ливенка, до который 2 км, исток Оки тоже рядом –какие-то 145 км. и, наконец, живые камни –место силы вятичей на расстоянии от указателя 77 км.

29.04.2023 14:24:00

Этот и другие информационные баннеры установлены в Орловской области Департаментом по развитию территорий в рамках проекта «Бирюзовое кольцо России».  Напомним, что это амбициозный региональный проект, призванный привлечь туристов, в вояж по городам и поселениям Орловщины: Болхову, Мценску, Дмитровску, Малоархангельску, Новосилю, Ливнам. 

С трудом представляю, как турист, пожелавший посмотреть исток Оки, который, к слову, находится в Глазуновском районе –на другом конце Орловской области, поедет согласно указаниям этого баннера, искать его в окрестностях Ливенского района.

Ну а что касается места силы вятичей, то тут у туриста, мало- мальски знакомого с историей, вообще должно возникнуть много вопросов. Святой источник Каменец находится в Покровском районе и известен с XVI века. Племя вятичей перестало существовать задолго до обнаружения «кипящих камней» - с XIII века.

«Святые камни», действительно, место исцелений от недугов и силы, только вот к вятичам это не имеет никакого отношения. Это место поклонения православных верующих, где служатся молебны, стоят иконы.

«Налицо исторический информационный подлог тех, кто заказывал баннер, с целью утвердить в умах людей величавость язычников и их силу», - пишет нам читатель, приславший в редакцию «УГ» это фото.

Баннеры заказывал департамент развития региона, его содержание согласовывалось с местными властями.

И в заключение цитата: «Мы, работая над этим брендом («Бирюзовое кольцо России» прим. редакции), понимаем: то, что мы знаем об Орловской области, это требует углубления этих знаний. Наша задача в рамках этого проекта научиться современно и интересно подавать для туриста культурное наследие Орловщины». Это заявил в 2021 году руководитель департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов в интервью Центру управления регионом. Куда ещё заведут подобные указатели, страшно представить.