ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ

Звезду Героя России получил бывший ливенец Юрий Мизерный

Главную военную награду страны вручил отважному сержанту Президент России Владимир Путин. Мизерный стал одним из рекордсменов России, по уничтожению НАТОвской техники. Это десятки единиц вражеских танков, БМП и других машин.  

Ливенский рекордсмен России и Мира

В этом году исполняется 70 лет уникальному ливенскому спортсмену, мастеру спорта по гиревому спорту Александру Симахину.
Он — единственный из ливенских спортсменов,
кто установил мировой рекорд в Ливнах.

Леонида Рошаля дистанционно наградили знаком «Гордость и Слава Орловщины»

На городском конкурсе «Лица года», который вчера, 23 июня прошёл в Ливнах, знаком признания особых заслуг перед Орловской областью — «Гордость и Слава Орловщины» награжден Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль.

Сегодня юбилей у «детского доктора мира» Леонида Рошаля — 90 лет

О своих годах уроженец города Ливны и Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии сказал в интервью Первому каналу так: «Что такое 90 лет? Я их не чувствую. От 70 до 90 время пролетело как один миг».

Аркадий Шипунов: «Всегда чувствовал себя свободным и никогда не прогибался»

Десять лет назад умер Аркадий Георгиевич Шипунов - легендарный советский конструктор, разработчик автоматического стрелково-пушечного вооружения авиационного, морского и наземного базирования. А ещё он был наш земляк –родился и некоторое время рос в Ливнах.

Наставник ливенских богатырей

Сегодня тренеру по пауэрлифтингу, Заслуженному работнику физической культуры РФ Николаю Мишину исполнилось 75 лет  
  Николай Яковлевич Мишин воспитал не один десяток известных тяжелоатлетов, современных богатырей, и продолжает успешно заниматься с молодежью в свои 75 лет, совершив славный трудовой и спортивный путь от деревенского мальчишки до тренера высшей категории и председателя федерации пауэрлифтинга Орловской области.

Ливенец Вячеслав Золкин тренировал футболистов Ирака и Бангладеш

Не каждый ливенец знает, что наш земляк был тренером сборной Ирака по футболу и тренером футбольного чемпиона республики Бенгладеш. Это спортсмен из Ливен Вячеслав Золкин, которому недавно исполнилось 80 лет.

Ливенский парнишка потерял в Сталинграде обе руки. Вернулся в родной город и всю жизнь работал художником

- Для меня война закончилась в Сталинграде, где я оставил обе руки, - рассказывал о себе Семен Семенович Полуэктов. – Много там ливенцев воевало. Из них я один живой остался.  
С первых дней Сталинградской битвы артиллерист Полуэктов был на передовой со своим орудием. Три смерти пережил Семен Семенович. Сначала на фронте посчитали его убитым и послали похоронку домой. В другой раз при стрельбе завалилось орудие. И командир батареи, посчитав командира орудия Полуэктова виновником, уже приготовил пистолет для выстрела.
- На войне свои законы. Если достал пистолет – стреляй, - вспоминал бывший сержант. – Я думаю, сдержало его мое спокойствие. Невозмутимым я был всегда.

Символ советской эпохи. Алексею Стаханову, нашему земляку, исполнилось 117 лет

Алексей Стаханов – символ советской эпохи. Он родился 3 января 1905 года в деревне Луговая Ливенского уезда Орловской губернии. Из орловской глубинки он отправился на Донбасс. Стаханов стал родоначальником движения рабочих и колхозников, которые сделали СССР передовой страной.

Ливенец, генерал-майор Юрий Поляков назначен Министром внутренних дел Мордовии

44-летний генерал-майор полиции Юрий Поляков получил назначение на пост Министра внутренних дел Мордовии. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин 26 сентября. До этого Юрий Сергеевич руководил всеми полицейскими Тувы.

«Король истребителей» Поликарпов никогда не был в партии, носил крестик и дерзил Сталину

8 июня исполнилось 130 лет со дня рождения легендарного советского авиаконструктора, нашего земляка Николая Николаевича Поликарпова.

100-летний юбилей отметила учитель из Ливен

3 июня встретила вековой день рождения Почетный гражданин города Ливны, блокадница Тамара Михайловна Могилевцева.

Ливенец оставил свой яркий след в истории космонавтики

Сегодня, 12 апреля, Россия отмечает День космонавтики. Ливны с полным правом могут считать этот праздник своим, так как в нашем городе родился Сергей Михайлович Белоцерковский, внёсший большой вклад в теорию и практику ракето- и авиастроения.
«Король истребителей» из Ливенского села

«Король истребителей» из Ливенского села

Новые факты из жизни авиаконструктора Николая Поликарпова
Председатель Бородин: «Что бы я делал без своей Нины»

Председатель Бородин: «Что бы я делал без своей Нины»

Нина Петровна Бородина напоминает мне чем-то жен декабристов. За мужем хоть на каторгу, хоть на край света. Её супруг, председатель колхоза «50 лет Октября» Ливенского района Леонид Егорович Бородин, конечно, не декабрист. Хотя, как посмотреть. 22 февраля исполнилось 50 лет, как Леонид Егорович Бородин стал председателем колхоза. Что это, как не тяжёлый труд на селе изо дня в день.  
Наш земляк Анатолий Якунин стал помощником главы ФСИН России

Наш земляк Анатолий Якунин стал помощником главы ФСИН России

Ливенцы помнят Анатолия Ивановича Якунина как начальника Ливенской милиции.
В Ливнах жил человек, который лечил молитвой

В Ливнах жил человек, который лечил молитвой

Сегодня, 8 сентября день памяти православного святого Димитрия Солунского. В слободе Беломестной есть храм, который носит имя этого святого. Совсем недавно постоянным прихожанином этого храма и почитателем своего небесного покровителя был Дмитрий Александрович Назаров. В Ливнах за глаза его звали Митечка. И приходили к нему лечиться те, кому врачи не могли помочь.
Наш земляк Пров Садовский – родоначальник актёрской династии

Наш земляк Пров Садовский – родоначальник актёрской династии

23 октября исполняется 200 лет со дня рождения уроженца города Ливны актёра Малого театра Прова Садовского.

17.10.2018