Битва классиков и магов: что читают орловчане

Ко Всемирному дню книг и авторского права специалисты МегаФона составили портрет онлайн-читателя Орловской области.

22.04.2022 22:00:00


Предпочтения меняются с возрастом: шедевры литературы выбирают  молодые читатели, а старшее поколение увлекается беллетристикой. К таким выводам пришли эксперты, проанализировав обезличенные данные сервиса «МегаФон Книги».
У аудитории младше 30 лет, на которую приходится 26% пользователей, самыми читаемыми стали проверенные временем произведения, это 80% от всех прочитанных. В топе оказались антиутопия «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери, романы «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и «Жизнь взаймы» Эриха Марии Ремарка.
Доля пользователей от 30 до 40 лет немного выше – 29%. Они читают шесть книг в год в среднем против четырех у более молодых. Но при этом выбирают легкую литературу: любовные романы заняли 21%, еще 17% –  фэнтези, доля классики составила только 13%. Успехом здесь пользовались сочинения Анастасии Шерр. Гораздо меньше поклонников оказалось у изданий в стиле нон-фикшн, саморазвитие и детективов.
Книги о волшебстве и магии превалируют и у аудитории старше 40 лет: на этот жанр пришлось около 45%. Несмотря на то, что фэнтези является популярной категорией, среди бестселлеров представителей этого жанра практически нет. Это объясняется многообразием произведений, наибольшее количество поклонников оказалось у серии «Академия стихий» Анны Гавриловой и Натальи Жильцовой. Классика у этой возрастной группы стала лишь каждой десятой прочитанной книгой. Сорокалетние оказались в большинстве по количеству пользователей сервиса – на них приходится 37%. Также они и максимально активные: в среднем один человек читает семь произведений.
«Выбор беллетристики, а особенно фэнтези и любовных романов может быть связан с желанием отвлечься от быта и переключится на интересные художественные миры. Вероятно, люди, которые в целом имеют тягу к чтению и выбирают сложные жанры, и с возрастом не изменяют вкусам, предпочитая глубокие произведения. Те, для кого литература не основополагающее хобби просто выбирают что-то доступное», – комментирует психолог Катерина Костина.
Старшее поколение электронные книги пока не оценило: аудитория 50+ составляет всего 8%. У них самой востребованной писательницей стала Мария Метлицкая.