Болховчане отстояли липы, которые планировали вырубить при благоустройстве

Об этом они рассказали первому заместителю председателя Орловского областного Совета Михаилу Вдовину и губернатору региона Андрею Клычкову во время рабочей поездки в Болховский район.

15.09.2021 10:02:00

Кроме благоустройства, руководители области посетили и другие объекты. По дороге в районный центр делегация из областной столицы посетила крестьянско-фермерское хозяйство Ивана Драпа в Новосинецком сельском поселении. Иван Иванович всю жизнь занимается растениеводством, его КФХ – одно из лучших в районе. На данный момент он обрабатывает 600 га пахотной земли. Одними из основных культур, которые он выращивает на протяжении многих лет, остаются озимая пшеница, ячмень, овёс, люпин, гречиха, горчица, кориандр. Кроме того, фермер старается постоянно вводить в севооборот новые культуры. Хозяин пригласил гостей осмотреть парк сельскохозяйственной техники и токовое хозяйство.

На этом сельскохозяйственная часть программы не закончилась. А. Клычков и М. Вдовин также познакомились с производством комбината «Успенский» – лично осмотрели блоки по выращиванию овощей.

Ещё одним предприятием, расположенным на территории района, которое посетила делегация, стало ООО «Савоов Фудс». Предприятие специализируется на производстве муки из зерновых культур, а также выпуске детского питания и диетических пищевых продуктов.

Также Андрей Клычков и Михаил Вдовин оценили качество ремонта дороги регионального значения «Болхов – Мценск – Новосиль». В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в порядок было проведено 15 км. Стоимость работ по контракту составили 139,5 млн рублей.

Пристальное внимание в Болхове делегация уделила осмотру общественных пространств, благоустроенных в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Это площадь на ул. Ленина, «Сад – городок» по ул. Красная Гора, Парк культуры и отдыха.

Отметим, что жители города являются активными наблюдателями и контролёрами хода работ по всем объектам. Благодаря им удалось отстоять липы, которые планировали вырубить практически подчистую при благоустройстве «Сада-городка». В целом же болховчане качеством строительных работ остались довольны, однако у них всё ещё остаются вопросы по дальнейшей реконструкции парка и по вопросам содержания его в чистоте.

Внимание первые лица уделили и осмотру дворовых территорий. А. Клычков и М. Вдовин пообщались с жильцами многоквартирных домов, во дворах которых недавно прошли ремонтные работы. В ходе беседы были подняты различные проблемные вопросы, в частности такие как ремонт подвесного моста на ул. Декабристов.

Также в ходе поездки М. Вдовин посетил детскую школу искусств и Спасо-Преображенский собор.