Бюджетные места в вузах на 2020-2021 учебный год

Число бюджетных мест в российских вузах в новом учебном году увеличится на 8,2% и составит 495,4 тыс. мест.

12.05.2020 13:29:00

«Примерно 57% от количества выпускников школ будут иметь возможность поступить на бюджетные места», - заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев сообщил, что на 2020/21 учебный год будет дополнительно распределено за счет федерального бюджета 11 тысяч мест по наиболее востребованным регионами направлениям подготовки высшего образования. В первую очередь, это касается педагогических, медицинских и ИТ-направлений.

По мнению кандидата педагогических наук, доцента кафедры трудового права и социального обеспечения Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Елены Мартыновой, в сложившихся условиях, когда одиннадцатиклассники испытывают различного рода трудности в процессе подготовки к итоговой аттестации из-за нового формата обучения, когда не определены сроки сдачи ЕГЭ в связи с продолжающимся распространением коронавируса, дополнительные бюджетные места в вузах станут для выпускников своеобразным мотиватором, а для кого-то, возможно, и навигатором в выборе того или иного высшего учебного заведения.