Чемпионка мира по универсальному бою из Ливен учит корейский язык

16-летняя Анастасия Аверкиева из Ливен стала победительницей Первенства мира по универсальному бою и универсальному бою «Лайт» среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, которое прошло в Сочи. Это уже вторая её победа на чемпионате мира.

13.09.2022 15:00:00

Как уже сообщал «Уездный город», Настя стала лучшей в весовой категории до 62 кг в классике. В соревнованиях принимали участие порядка 400 спортсменов из России, Сирии, Узбекистана, Таджикистана, Сербии и других стран. Анастасия дала эксклюзивное интервью «УГ».

-Настя, почему ты стала заниматься этим мужским видом спорта?

-Я увлеклась борьбой благодаря папе. Он включал телевизор и смотрел соревнования по борьбе. Поэтому в восемь лет я попросила родителей отвести меня в спортивную школу на секцию по универсальному бою. Они с пониманием отнеслись к моему решению и поддержали меня. Также поддержал и тренер Евгений Клёпов, за что я ему очень благодарна. Сейчас у него занимается борьбой и мой младший брат.

-Ты в секции единственная девочка, тренировалась с мальчиками. Как они относились к тебе, наверное, поддавались в спаррингах?

-Нет, мы боролись по-честному и никогда ребята не делали скидку на то, что я девчонка. Я вообще решила связать свою жизнь со спортом. После окончания школы планирую поступать в институт физкультуры и спорта.

-А чем ещё, кроме спорта ты увлекаешься?

-Мне очень нравятся иностранные языки. В прошлом году учила японский, а сейчас увлекаюсь корейским языком. Мне интересна эта страна, её культура. Языки учу по интернету. В школе, ещё английский, разумеется.

В 2021 году Настя уже становилась победительницей Первенства мира, за что удостоилась стипендии главы города Ливны и премии Управления физической культуры и спорта Орловской области.  Удачи спортсменке и исполнения задуманного.