Чиновницу Орловского депздрава за несвоевременную закупку бесплатных лекарств суд наказал небольшим штрафом

Советский районный суд Орла вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Альбины Королевой, бывшей начальницы Управления Департамента здравоохранения Орловской области.

23.05.2023 20:57:00

Установлено, что осужденная ненадлежащим образом организовала работу возглавляемого ею Управления в части своевременного проведения электронных аукционов для осуществления закупок лекарственных препаратов,  медицинских изделий и специализированных продуктов питания.  Её бездействие повлекло невозможность бесперебойного бесплатного предоставления гражданам жизненно важных лекарств.
В результате жители Орловской области своевременно не обеспечивались необходимыми им лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием, были вынуждены приобретать их за счет собственных средств. Королёва признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).            

Суд согласился с позицией государственного обвинения о виновности должностного лица, признал ее виновной в совершении инкриминируемого преступления.

Судом назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Осужденная освобождена от уголовного наказания ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Орловской области.

Фото https://region.center/source/Orel/vika4/file_1.%5B44%5D.jpg