Депутат Орловского облсовета пообещал бороться за лагерь «Алые паруса» в Ливенском районе

Иван Устинов, депутат Орловского облсовета посетил 28 марта пионерский лагерь «Алые паруса» в Ливенском районе и был в шоке от того, что этот райский уголок заброшен властями.

30.03.2023 15:01:00

Лес, чистый воздух, озеро, домики для проживания, баня и бассейн –более трёх лет как уже не работает этот уголок детства. В «Алых парусах» в былые годы ежегодно работало до четырёх смен. В каждой смене отдыхало не менее ста пятидесяти детей. Лагерь работал круглогодично. В летний период в нём отдыхали не только здоровые дети, но и те, которым была необходима медицинская профилактическая поддержка. Для детей с такими заболеваниями, как сколиоз, тонзиллит проводились оздоровительные процедуры в специально оборудованных кабинетах. Работал массажный кабинет, имелся душ Шарко

«Как я вижу, исполнительная власть в лице губернатора Клычкова не планирует восстанавливать и развивать этот объект. Как я знаю уже, появились заинтересованные коммерсанты, которые его (лагерь «Алые паруса) хотят купить», - заявил Устинов.

Напомним, лагерь «Алые паруса» не работает с 2019 года. При этом, он пережил смену нескольких владельцев.

Загородный лагерь был открыт в 1959 год. Он назывался «Юный ленинец» и принадлежал профкому завода «Ливгидромаш». Через 20 лет лагерь стал называться «Алые паруса». Позднее загородный лагерь стал структурным подразделением Станции юных техников г. Ливны. В 2008 году учреждение стало самостоятельным юридическим лицом, а с 2012 года и по настоящее время учредителем «Алых парусов» является Департамент образования Орловской области.

Именно департамент и предложил сделать «Алые паруса» филиалом Крутовской школы-интерната. Это учебное заведение рассчитано на обучение детей с особенностями развития. Зачем ещё специализированному интернату лагерь, совершенно непонятно.

Последствия такого решения – полный упадок лагеря, которому за эти годы Департамент не дал ни копейки на его ремонт.

Издание «Уездный город» в июне 2022 года обратилось с вопросом о перспективах лагеря «Алые паруса» к руководителю Департамента образования Орловской области Алексею Карлову. Он сообщил, что на реконструкцию детского оздоровительно-образовательного центра под Ливнами «Алые паруса» требуется свыше 250 млн рублей.

По мнению депутата Ивана Устинова, небольшие финансовые вложения позволили ли бы восстановить работу лагеря уже в этом году.

При этом депутат заметил, что такие объекты необходимы регионы. К примеру, в пандемию коронавируса подобные объекты были нужны для размещения больных и выздоравливающих, а сейчас многие лагеря принимают беженцев.

Иван Устинов пообещал бороться за восстановление лагеря «Алые паруса».

Фото из архива «УГ».