Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о сохранении надбавки к пенсии «городским» труженикам села

В Государственную Думу внесён проект федерального закона, предусматривающий выплату надбавки к пенсиям сельским работникам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, независимо от их места жительства.

06.04.2021 11:15:00

В настоящее время при переезде пенсионера из сельской местности в город надбавка снимается.

Проект внесён 29 марта 2021 года группой депутатов во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым и рассмотрен сегодня, 5 апреля, на заседании Совета Государственной Думы

Напомним, что в октябре 2019 года Орловским областным Советом народных депутатов было направлено обращение в Государственную Думу по вопросу расширения социальных гарантий лицам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

В нём говорилось об устранении социальной несправедливости, когда сельские труженики при выезде на новое место жительства за пределы сельской местности лишались страховых выплат. Вместе с тем, факт переезда на новое место жительство не должен уничижать огромный стаж работы в сельской местности с характерными для такой местности непростыми условиями труда.

Отметим, что «сельские» надбавки стали одной из тем февральской встречи лидеров парламентских фракций с президентом. По итогам разговора Владимир Путин поручил Правительству совместно с Государственной Думой до 1 мая подготовить законодательные предложения относительно сохранения 25 % надбавки к пенсии труженикам села при смене места жительства.

 

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Вклад, который внесли жители села в развитие сельского хозяйства за долгие годы работы в этой отрасли, не может и не должен быть перечёркнут. Ведь переезд, как правило, обусловлен объективными причинами. Надбавка для сельских пенсионеров вполне обоснована и заслужена годами тяжелейшего труда. Отмечу, что Госдума рассмотрит данный документ в приоритетном порядке».