Депутаты обсудили кадровую политику регионального Департамента здравоохранения на «Правительственном часе»

Вопрос о кадровой политике Департамента здравоохранения Орловской области по укомплектованию медицинских организаций врачебными кадрами и средним медицинским персоналом был рассмотрен народными избранниками на заседании регионального парламента в рамках «Правительственного часа». Мероприятие состоялось сегодня, 10 ноября.

11.11.2020 13:32:00

С информацией по вопросу выступил член Правительства Орловской области – руководитель Департамента здравоохранения Иван Залогин.

По его словам, устранение кадрового дефицита в медицинских организациях является одним из ключевых направлений деятельности Департамента. Работа ведётся в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Орловской области квалифицированными кадрами», действующего в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Для устранения кадрового дефицита Департамент ежегодно формирует заявки на целевой приём по программам специалитета и по программам ординатуры за счёт средств федерального бюджета.

Так, например, в 2020 году по целевому приёму в медицинские вузы были направлены 102 абитуриента, а для прохождения обучения по программам ординатуры – 46 специалистов.

Кроме того, Иван Александрович затронул тему поддержки медицинских работников, в том числе в части предоставления им служебных жилых помещений.

Вспомнил глава Департамента здравоохранения региона и о программах «Земский фельдшер» и «Земский доктор», предусматривающих компенсационные выплаты медработникам. По словам И. Залогина, за период действия программ в них приняли участие 182 врача и 50 фельдшеров.

Заслушав представленную информацию, парламентарии, в первую очередь, поблагодарили орловских медиков за работу в столь непростых условиях, после чего задали ряд вопросов.

Так заместитель Председателя – председатель комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Лариса Удалова выразила обеспокоенность укомплектованностью кадрами региональных учреждений здравоохранения. Лариса Васильевна отметила: несмотря на то, что в регионе показатели по укомплектованности кадрами превышают среднероссийские, дефицит врачей, особенно в стационарах, по-прежнему ощущается остро.

Зампред – председатель комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям Валентина Остроушко предложила для решения кадрового вопроса обратить более пристальное внимание на собственные резервы: «приехавшие на помощь ординаторы из Курска – это конечно, хорошо, но не следует забывать, что и у нас есть профильные учреждения, также занимающиеся подготовкой медработников всех уровней».

В свою очередь заместитель Председателя – председатель комитета по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Олег Кошелев вновь обратил внимание собравшихся на уровень заработной платы медиков, отметив, что привлечь специалистов в регион, закрыв тем самым кадровый вопрос и не предложив им достойный заработок, вряд ли удастся.

Завершая дискуссию, Председатель областного Совета Леонид Музалевский ещё раз от имени депутатского корпуса поблагодарил орловских медиков за самоотверженный, поистине героический труд, а также предложил рассмотреть возможность увеличения количества бюджетных мест в профильных учреждениях региона (занимающихся подготовкой медицинских работников среднего и высшего звена).

«Со временем это позволит не только снять проблему с кадрами в регионе, но и сформировать кадровый резерв, что, несомненно, позитивно скажется, особенно при возникновении ситуаций, сходных с распространением COVID-19», – отметил Л. С. Музалевский.