До конца сентября продлили ограничения, введенные в связи с коронавирусом в Орловской области

Ограничительные мероприятия продлены в связи с увеличением заболеваемости COVID-19 в регионе.

20.08.2021 09:50:00

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, за прошлую неделю отмечается рост показателя заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 18,4% в сравнении с предыдущей неделей.

Среднесуточный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние 7 дней в Орловской области составил 14,9 (за предыдущую неделю показатель заболеваемости составлял 12,6).

Средний темп прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за неделю составил 0,26, что находится на уровне предыдущей недели.

Коэффициент распространения инфекции (Rt) составляет 0,94, за последнюю календарную неделю он превышал 1,0.

Напомним, что продление режима повышенной готовности требует соблюдения «масочного режима» и норм социального дистанцирования, использования рециркуляторов для обеззараживания воздуха, наличия в достаточном количестве антисептиков, усиление дезинфекционного режима, соблюдение мер безопасности при проведении массовых мероприятий.

Допуск граждан для участия к таким мероприятиям, проводимых в закрытых помещениях, требуется осуществлять при условии их лабораторного  обследования на COVID-19 с получением результатов обследования не ранее, чем за 3 календарных дня до даты проведения мероприятия, или лиц, вакцинированных против коронавируса при наличии сертификата о вакцинации.

Решение о продлении ограничений принято на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области 19 августа.

Соответствующее изменение будет внесено в указ Губернатора Орловской области от 03.04.2020 №156 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Орловской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».