«Дорого и некачественно»: сенаторы, вопреки стремлению Орловских властей, призвали не покупать амуницию мобилизованным

«Не покупайте в розничной торговле обмундирование мобилизованным»: обратился глава комитета по безопасности и обороне, сенатор РФ Виктор Бондарев к главам регионов.

08.11.2022 15:29:00

Проблемы вещевого обеспечения мобилизованных стали предметом обсуждения в верхней палате Российского парламента.

Opera Снимок_2022-11-08_134144_vmeste-rf.tv.png

Виктор Бондарев сообщил в интервью программе «Сенат», что розничная торговля накручивает цены на товары для военнослужащих, а качество продаваемых товаров часто, низкое.

Это подтверждает и видео, которое опубликовала экс-зампред облсовета Валентина Остроушко. На видеозаписи военнослужащие, мобилизованные в Орловской области, продемонстрировали качество вещей, закупленных под эгидой регионального правительства: рвущиеся без усилий рюкзаки и ножи, гнущиеся при попытке открыть обычную консервную банку.

Напомним, первоначально Орловская область вошла в десятку регионов, не утвердивших денежные выплаты для поддержки своих мобилизованных. По словам губернатора Андрея Клычкова, регион не пошел по «легкому пути», раздав деньги на все необходимое, а стал централизованно производить закупку товаров, необходимых для формирования вещевых наборов военнослужащих.

Глава региона во вчерашнем эфире в соцсетях, отвечая на вопросы об экипировке орловских резервистов, не согласился с критикой: ««Просят прокомментировать по поводу рюкзаков. Я вижу и есть две составляющие. Я слабо себе представляю, чтобы вещи, которые мне дали - я, выпив, стал рвать и потом рассказывал, какое там все плохое.

Не знаю, что там рвали: то ли, что они получали, то ли, что-то свое рвали. Это на совести тех, кто рвал. Мы подготовили резерв. У кого что-то порвано, мы будем менять». Андрей Клычков отметил, что вещи закупали исходя из наличия и скорости поставки. По его словам, даже сами мобилизованные жаловались, что ничего ни за какие деньги не достать.

Однако, после критики, губернатор поменял свое решение и утвердил единоразовую выплату в 50 тысяч рублей дополнительно к уже закупленному обмундированию.

В Сенате же утверждают, что после боевого слаживания военнослужащие получат экипировку первой категории от Министерства обороны.

«Всесезонный комплект обмундирования, бронежилет, каска, наколенники и налокотники, средства индивидуальной медицинской защиты – ни один военнослужащий не окажется в войсках без этого», -заверил сенатор Виктор Бондарев.

    Фото https://orelgrad.ru/