Эхо Октября в Ливнах

По предложению В.И. Ленина, 24 ноября 1917 года началось восстание по свержению Временного правительства. За ночь был окружен Зимний дворец – правительственная резиденция. 25 октября в сторону дворца выстреливает холостым снарядом орудие крейсера «Аврора». Между прочим, в экипаже, состоящем из 600 человек, находились два ливенца: матрос первой статьи П.Е. Назаров и музыкант В.С.Семенов. И в захвате Зимнего участвовал ливенец – П.И.Мосолов из села Успенское.

08.11.2017
Геннадий Рыжкин

Этому событию предшествовали выборы в Учредительное собрание. В Ливенском уезде 83% голосов получили эсеры С.А. Володин и С.Н.Маслов, сын головы г. Ливны в 1880–1882 гг. Большевики получили чуть более 10% голосов избирателей.
В октябре 1917 года ничего не изменилось. У руля города стоял прежний голова И.А. Васильев (затем – крупный хлеботорговец Аксенов). Правда, существовал Совет, образованный еще в апреле, но никакой революционной и организационной работы он не вел. Местная «Ливенская газета» была в руках кадетов, называла большевиков изменниками. А когда в Петербурге свершился переворот, даже не сообщила, что большевики взяли власть. Наоборот, писала об их поражении, и что они бегут. Группа революционно настроенных большевиков пришла в редакцию и заставила редактора Рудометова поставить в номер телеграммы, полученные из Петербурга, о победе большевиков. Кстати, добавим, что телефонный аппарат Морзе (типа ЮЗ), который в Ливнах принял эту телеграмму, местные партийцы бережно хранили, пока в июне 1956 года в Ливны не прибыла научная экспедиция Орловского краеведческого музея и не изъяла его, отметив в акте, что город не умеет хранить предметы истории.

Начало ливенской революции
Революция в Ливнах, как отмечал местный активный участник тех событий, Д.И. Денисов, началась с приездом в город Ивана Селитренникова, коммуниста, служившего в запасном полку гарнизона г. Коломна. Выходец из рабочей среды (сын печника Черкасской слободы), выпускник местного реального училища, он с юных лет искал справедливость. В окопах первой мировой вступает в коммунистическую партию, а когда в армии начался разброд, готовит восстание в части. По болезни комиссован, и в конце 1917 года приехал на родину. Опыт революционной борьбы пригодился, быстро оценив обстановку и увидев разрозненность протестных сил, Иван начал решительно действовать. Собрав вернувшихся с фронта солдат в Ямском училище (ныне – север базарной площади, когда-то – магазин «тройчатка»), обсудив положение, организовал солдат на вооруженное выступление.
7 января, как условились, собрались возле училища, каждый привел с собой недовольных соседей, крестьян, кустарей. Узнав о цели сбора, к группе присоединились крестьяне из слобод, городские мещане и ремесленники, а также случайно оказавшиеся рядом крестьяне из деревень. Как управлять массами, Селитренников знал, ведь он был членом Российской коммунистической партии и имел опыт подобных выступлений в Коломне.
Рядовые милицейские чины сразу же доложили о сборище недовольного народа начальнику милиции Чернскому. Тот немедля прибыл к училищу и стал уговаривать толпу разойтись. Его увещевания не помогли, мало того, протестующие сразу направились к милиции на Казанскую улицу. Предъявили требования сдать полномочия и оружие, на что милиционеры сразу согласились. Затем толпа пошла на Соборную (ныне Ленина), арестовала промышленника М.Ф. Адамова, самого богатого в городе, Ф.А.Заседателева, проживавшего на улице Казанской (ныне
К. Маркса), других богачей. Дневное выступление группы И.Д. Селитренникова закончилось.
Власть меняется. Вечером в Народном доме (ныне центр молодежи «Лидер») намечалось заседание буржуазного Совета, образованного еще 13 апреля 1917 года. Настроение у собравшихся было приподнятым – накануне все отпраздновали Крещение. Но неожиданно появились солдаты во главе с Селитренниковым и предложили Совету сдать полномочия. На вопрос: «С какой стати?» восставшие ответили, что в городе все хуже и хуже с продовольствием, и в этом виноват буржуазный Совет. Возникли споры, и тогда члены Совета Жорковская, Писков, Салынь, Черепов вместе с председателем Федоровичем были арестованы. Их увели, оставив открытым помещение. Оно осталось безнадзорным и вскоре все исчезло: и печати, и документы, и дела, не говоря уже о мебели.
7 января в Совет Народных Комиссаров полетела телеграмма: «В Ливнах образовался Военно-революционный комитет. В городе спокойно и полный порядок…» Председателем ревкома стал И.Д. Селитренников. Службы комитета разместились в разных местах: и в милиции, и в театре… Для удобства было решено собраться в одном месте. Заняли дом Адамова на Соборной. Правда, разместились на первом этаже, а хозяин переместился на этаж выше. Как писал революционер Д.И. Денисов: «Не хватило совести сразу попросить его на свежий воздух».
25 января в Народном театре (ныне дом культуры) был созван первый уездный съезд Советов с председательством по одному от сотни жителей. Собралось около 500 человек. Открыл съезд И.Д. Селитренников. Съезд одобрил существование военно-революционного комитета и принял решение о создании в уезде власти на «большевистских началах», выделив из своего состава в ревком трех товарищей: Крюкова, Калинина и Пчельникова. Образовался также исполнительный комитет уезда. Председателем стал Селитренников, отделами руководили: продовольствия – Калинин, земледелия – Крюков…
Место вновь созданному органу отвели в доме Адамова. Как вспоминал Денисов, «хозяин дома запротестовал: «…есть казенное училище, где Совет может разместиться». Но Селитренников так «цыкнул» на него, что спустя 3-4 часа дом был очищен, а семья владельца перешла куда-то во двор (вскоре Адамов вообще покинул Ливны, уехав в Крым).
Обосновавшись на новом месте, исполком приступил сначала к изысканию средств на свое существование, а также на содержание милиции, Красной гвардии за счет самообложения налогом торговцев. Но из этого ничего не вышло, они запротестовали, поэтому исполком ввел контрибуционно – насильственное взимание налогов. Далее на повестке дня стояла национализация банков.
Все круто изменилось
Но случилось непредвиденное. 16 марта на станцию прибыл эшелон с вооруженными людьми из Орла под командованием Иосифа Бермана. Встретили их местные богачи с радостью и даже цветами, надеясь увидеть в них освободителей от власти комиссаров. Но когда солдаты Бермана после ареста Селитренникова и угроз перестрелять и перевешать всех комитетчиков, стали очищать лавки и лабазы от муки, крупы и сахара и даже покушались на крестьян, приехавших по случаю Масленицы в Ливны продать сметану, масло и яйца горожанам, и которые спасались от новоявленной власти бегством, стало ясно, что это за гости. Это была шайка грабителей, именовавшая себя комитетом по борьбе с контрреволюцией. Мало того, Берман успел выступить на съезде и сказать, что он социал - революционер и прибыл разогнать из власти кучку авантюристов, не пользующуюся авторитетом народа. Его поддержали делегаты. Избрали новый исполком, который большинством принял предложение расследовать все преступления предшественников во главе с Селитренниковым. Коммунисты потеряли власть, во главе Совета стал, по сути, лидер местных эсеров И.И.Клепов, а эсеров поддерживали в большинстве своем торговцы, офицеры, солдаты, учителя, крестьяне. Клепов – уроженец с. Козьмодемьянского, учитель по первому образованию, офицер – по второму, по убеждениям – социалист – революционер. Воевал в первую мировую, избирался солдатами в комитеты, состоял в центральном комитете партии. Демобилизован в начале 1918 года и приехал на родину. Но ему главенствовать в Совете и в редакции газеты «Пахарь» долго не пришлось.

Большевики
берут власть
С фронта возвращались домой солдаты. И не только распропагандированные в окопах и на кораблях большевиками, но и сами убежденные большевики. Среди них были: Т.Ф. Архангельский (впоследствии секретарь исполкома), Д.Д. Прикащиков (будущий председатель исполкома), И.К. Шестопалов (матрос – подводник из д. Ровенка, зам. военного комиссара), другие. К апрелю роль большевиков стала влиятельной, а 18 апреля 1918 года в Ливнах образовался комитет Российской коммунистической партии, возглавил который Дмитрий Дмитриевич Прикащиков, бывший матрос, родом из д. Анино Ливенского уезда. Он и встал на должность председателя вместо добровольно ушедшего Клепова. Буржуазия завыла – богачей обложили налогом, реквизировали собственность. Но по словам Денисова, «…отобранные вещи не записывались, не распределялись организованно… Ни мебели буржуйской, ни белья, ни хозяйственных принадлежностей – ничего не осталось». Попросту сказать: все было растащено.
Жизнь в городе и уезде потекла по коммунистическому руслу как и во всей России: организация реквизиционных отрядов, отбирающих хлеб у тех крестьян, которые его вырастили, создание комитетов бедноты, поддерживающих в деревне не тех, кто много и честно трудился, а чаще «лодырей и лежебок», набор в регулярную армию «для защиты завоеваний пролетариата», создание чрезвычайной комиссии по борьбе в саботажем. Причем, действия коммунистов, благодаря жесткому характеру Прикащикова, были поспешны, грубы и необдуманны.
В августе крестьяне восстали против новой власти, но это уже, как говорят, другая история.

P.S. И последнее. Совсем недавно пришлось познакомиться с публикацией документа, появившегося во время оккупации Ливен частями белой гвардии в ноябре 1919 года за подписью начальника Орловского уголовно – розыскного управления. В нем список 33 советских работников по г. Ливны и сведения о них. Есть в нем сведения и о персонажах этой публикации, вот что мы прочитали:
«Шестопалов И.К. …один из главных руководителей по расстрелу после восстания (август 1918 г.);
Архангельский (раньше служил в Ливенском земстве) …отбирал имущество, первый появился в качестве большевика; Денисов Д.И., заведующий, а затем инспектор отдела труда, коммунист, мещанин; Крюков С.М., заведующий земельным отделом, председатель партии коммунистов, отбирал имущество, по профессии конторщик.
Уголовно-розыскное управление – карательная организация, поэтому для чего составлялись списки, догадаться не трудно.