Электронные учебники, кабинет ментальной математики и многое другое, что получила ливенская гимназия на свой юбилей

Сегодня, 17 января одно из старейших учебных заведений Ливен отпраздновало тройной юбилей.
70 лет основания школы на Рабочем посёлке, 55 лет школе №7 и 25 лет гимназии – вот те даты, которые праздновали при большом стечении гостей юбиляры.

17.01.2020 19:34:00

 В числе почетных гостей мероприятия были также члены регионального Правительства, руководство муниципалитета, бывшие выпускники, ветераны отрасли. Кроме того, в Ливны приехала делегация Пензенской области во главе  с Министром образования региона.

Глава региона в торжественной обстановке вручил директору гимназии Любови Селищевой подарочный сертификат на 150 тыс. рублей, которые будут израсходованы на приобретение электронных средств обучения. Отметим, ливенская гимназия – первая из образовательных учреждений области полностью перейдет на электронные учебники.

Среди выпускников гимназии немало достойных тружеников, известных людей, настоящих героев и патриотов Отечества. В их числе Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Совета директоров АО «ГМС Ливгидромаш» Владимир Ямбуренко, заведующий Центром кристаллографии Чикагского университета Александр Филатов.

Выпускники ливенской гимназии  успешно трудятся на производстве,  в правоохранительных структурах, иных учреждениях и организациях, они вносят большой вклад в развитие родного города и района, Орловской области и всей России. Некоторые из них приехали сегодня поздравить родную школу. 

На сегодняшнюю дату коллектив гимназии насчитывает 1036 человек, 925 из них – дети. Большая часть учителей со стажем работы более 20 лет (41 человек – 73%). Средний возраст педагогов гимназии - 42 года. Среди педагогических работников 34 % – это бывшие выпускники нашей школы.

IMG_20200117_140402.jpg

В гимназии существует хорошая традиция – вчерашние выпускники возвращаются сюда педагогами. Евгения Волченкова закончила физмат педагогического университета в 2012 году и вернулась в родную альма матер педагогом, Светлана Шерстнёва (Кащеева) закончила гимназию в 2003 году, а сейчас преподаёт в ней английский язык. Работает вместе со своим бывшим классным руководителем Ириной Булгаковой, которая сейчас занимает должность завуча гимназии.

IMG_20200117_145117.jpg

На праздник пришли и ветераны педагогического труда. Среди них – старейший учитель города Зинаида Ивановна Горностаева. Молоденькой девочкой, выпускницей института пришла она преподавателем биологии в 1963 году в школу на Рабочем поселке. Закончила педагогическую практику в 1988 году. Сейчас Зинаиде Горностаевой 91 год, но как только она пришла в актовый зал школы, к ней, как на зов, сбежались её многочисленные ученики разных лет.

  Гимназия входит в тройку по численности обучающихся школ города. Причем количество учеников на протяжении последних лет стабильно растет, в том числе за счёт обучающихся из других микрорайонов города. А введение в эксплуатацию нового здания позволило обучать детей в одну смену.

По данным независимых экспертиз в выпускных 9 и 11-х классах гимназия одна из лидеров не только в городе, но и в области. Подтверждение тому - Почётные грамоты Департамента образования Орловской области, которыми награждался коллектив гимназии по результатам ГИА 2017,2018,2019 годов. В частности, в 2019 году все девятиклассники выпущены с аттестатами об основном общем образовании; 15 одиннадцатиклассников из 44 подтвердили свои медали на ЕГЭ. Причём, среди медалистов два стобальника (русский язык и история), одна из медалисток впервые в нашем городе по профильной математике набрала 92 балла. Практически все – 98 % выпусников 11-х классов поступили в ВУЗы, причем большинство (93%) на бюджетные места.  

Потенциал педагогов позволяет гимназии вести инновационную деятельность не только на уровне своего учебного заведения, но и на одной их федеральных и трёх региональных инновационных площадках, в которых задействовано около 80% педагогов.

Гимназия является площадкой для 2 интеллектуальных проектов для одаренных детей международного уровня (Британский Бульдог, Золотое РУНО). Эффективной инновационной практикой на школьном уровне стала реализация проектов «Читающая гимназия» и «Школа функциональной грамотности».

В 2018-2019 учебном году 82% гимназистов приняли участие в 167 олимпиадах и конкурсах, 693 ученика отмечены грамотами и дипломами различных уровней.

Так, по итогам образовательной и проектной деятельности учащийся 8 класса получил возможность в течение года участвовать в работе 2-х смен (математической образовательной и профильной научно-технологической), а девятиклассник - в профильной смене «Техническое творчество» Образовательного центра «Сириус» (г.Сочи)

IMG_20200117_141502.jpg

  Коллектив всегда ориентирован на успешность каждого ребёнка. И поддержка талантливых детей – одна из составляющих образовательной политики гимназии не только в период образовательного процесса, но во время летних каникул. Летние профильные отряды как одна из форм работы с одарёнными детьми активно пропагандируется  для обучающихся 8-10 классов. Поэтому среди значимых совместных побед учителя и ученика можно назвать не только победителей и призеров предметных и иных интеллектуальных олимпиад и конкурсов, но и обладателей гранта и стипендии губернатора Орловской области, именных муниципальных премий главы города. Особо хотелось бы отметить, что первым стипендиатом главы города стал одиннадцатиклассник гимназии.

Помимо учебных достижений неотъемлемой частью качественного современного образования является и эффективная воспитательная работа. В гимназии она строится на основе интеграции урочной, внеурочной и внешкольной деятельности. В течение учебного года в стенах гимназии проводятся более сотни воспитательных мероприятий различной направленности. Это и общегимназические традиционные праздники, спортивные соревнования, КВН, выставки, встречи с интересными людьми, экскурсии, патриотические акции и т.д.

 Гимназия уже третий год активно сотрудничает с Ливенской епархией. Раз в две недели наши духовные кураторы посещают классные часы и организуют беседы на темы нравственности, ведут колонку в школьной газете.

Всего в копилке достижений педагогов дополнительного образования гимназии за прошлый учебный год три победы на муниципальном уровне и 8 призовых мест в региональных конкурсах.

В качестве подтверждения результатов работы хотелось бы привести данные независимой оценки качества образовательных услуг, которые были опубликованы на портале госуслуг. По данным рейтинга образовательных организаций Орловской области сумма баллов гимназии по всем критериям оценки - 129 баллов из 160 возможных, что составляет 81%. Это говорит о том, что большинство потребителей удовлетворены качеством работы гимназии.

IMG_20200117_141725.jpg

Помимо учебных кабинетов в гимназии работают школьный музей, шахматная и ИЗО-студия, библиотечно-информационный центр, имеется современная инфраструктура для творческого развития и занятий спортом. Так в рамках федеральной программы «Самбо в школу» получили спортивное оборудование, включая форму и ковровое покрытие для занятий борьбой на общую сумму 263 300 рублей, к 1 сентября за счет внебюджетных источников здесь удалось обустроить современную баскетбольно-волейбольную площадку с резинокортовым покрытием.