Если кто-то кое-где у нас порой

Статистика преступлений, зарегистрированных в минувшем году в Ливнах и Ливенском районе, говорит об относительно благополучной ситуации.

14.02.2018
Ирина Королева

Их совершено меньше, чем годом ранее. Особенно в сельской местности.

Всего за 2017 год в городе и районе зарегистрировано 808 преступлений, что на 10,2% меньше, чем в предшествующем году. При этом на территории Ливенского района преступность снизилась еще больше, здесь зарегистрировано 225 преступлений, это на 55% ниже уровня 2016 года.

На 2,6% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Всего их совершено 112, 35 из которых – в сельской местности. В 2017 году совершено одно убийство, которое раскрыто. Раскрыты и четыре факта причинения тяжкого вреда здоровью. На 21,6% снизилось число преступлений против собственности. Всего их зарегистрировано 393, из которых 91 в Ливенском районе. В числе преступлений против собственности 2 разбойных нападения и 265 краж (70 из них в селе). Из 23 квартирных краж 11 произошли в селе, из 8 карманных краж лишь одна случилась на территории района.

В прошлом году ливенские полицейские задержали 30 человек, скрывавшихся от следствия, дознания и суда, и установили местонахождение 25 без вести пропавших человек.

В течение года сотрудники ливенского отдела полиции во взаимодействии с другими правоохранительными органами раскрыли, расследовали и направили в суд уголовные дела по 504 преступлениям. Неотвратимость наказания за их совершение составила 64,3%, что выше данного показателя предшествующего года на 11,9%. На 9,6% увеличилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, она составила 49,2%.

В 2017 году раскрыто 22 преступления из числа нераскрытых преступлений прошлых лет. Выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, из незаконного оборота изъято три единицы огнестрельного оружия. Ливенские полицейские продолжают противодействовать наркопреступности, за год зарегистрировали 49 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъяли из незаконного оборота около двух килограммов наркотиков – 1950 граммов.

Из выявленных 55 преступлений экономической направленности 26 относятся к категории тяжких и особо тяжких, шесть совершенных в крупном и особо крупном размере, три – коррупционной направлен-
ности.