Федеральный реестр инвалидов — для удобства граждан

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» – это единая база данных для граждан, признанных инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам. Оператором информационной системы является Пенсионный фонд Российской Федерации.

14.09.2019 14:04:00

Для граждан на базе данных Федеральной государственной информационной системы разработан сайт sfri.ru, содержащий открытые аналитические данные, новостной блок, а также ответы на актуальные для инвалидов вопросы по оформлению инвалидности, трудоустройству, пенсионному обеспечению и другим жизненным ситуациям.

На сайте ФГИС ФРИ в «Личном кабинете» инвалид, а также его законный представитель может получить персонифицированные сведения о назначенной группе, причине, сроке инвалидности, дате очередного освидетельствования, сведения об образовании и трудоустройстве, о социальных выплатах и пенсии, индивидуальной программе реабилитации и абилитации, получении высокотехнологичной медицинской помощи, праве на санаторно-курортное лечение, а также подать заявление о назначении пенсии и выбрать способ ее доставки.

Для доступа к полному перечню государственных услуг в Личном кабинете инвалида гражданину необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале госуслуг. Если гражданин уже зарегистрирован, при входе в Личный кабинет на сайте ФРИ ему необходимо использовать свои логин и пароль.

Напоминаем, что подтвердить учетную запись в ЕСИА на территории Орловской области можно в Центрах обслуживания пользователей ЕСИА.

Доступ к Личному кабинету инвалида могут также иметь законные представители детей-инвалидов. Это позволяет законному представителю получить всю необходимую информацию для реализации прав ребенка-инвалида, а также защиты его интересов.

Войти в Личный кабинет инвалида возможно не только с компьютера, но и с мобильного телефона. Специально для комфорта граждан с инвалидностью разработано мобильное приложение «ФГИС ФРИ».