Игра жителей деревни Липовец Ливенского района «Катание яиц на Пасху» признана культурным наследием Орловской области

Традиционная пасхальная игра «Катание яиц на Пасху бытовавшая в Ливенском районе в XX в. внесена в каталог объектов нематериального культурного наследия региона. В нее в 60-х годах 20 века играли во многих деревнях, например Липовце, селе Коротыш,  Ливнах. Есть свидетельства, что в селе Успенское ещё в 2010 г. была жива эта традиция.

07.12.2022 20:48:00

Решение о внесении игры в каталог приняли сотрудники Орловского областного центра народного творчества и приглашенный эксперт Бэла Леонова, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой культурного наследия федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт культуры».

Как сообщили эксперты, игра состояла в следующем: прежде чем начать, двое или трое мужчин заранее готовили каток (неглубокая яма с гладким дном и деревянным наклонным жёлобом – лотком), чаще всего у кого-либо во дворе под навесом, чтобы дожди не размыли землю. Такой каток могли использовать для игры 2-3 года. В деревне Липовец к празднику делали 3-4 катка.

В день Светлого Христова Воскресения, после праздничного богослужения и разговления все выходили на улицу. Молодёжь пела и плясала под гармошку, а мальчишки начинали катать крашеные яйца. К вечеру у катков собирались взрослые мужчины. Яйца игроки приносили в решете, переложив их тканью, чтобы не разбить. В центр катка, по лотку на кон, закатывали равное количество яиц (по одному или по два) от каждого игрока.

Затем начиналась игра. Так, каждый участник по очереди пускал по жёлобу яйцо. Если оно, скатившись в центр, не встретило препятствий, то оставалось на кону, и ход переходил к другому игроку. В том случае если оно выбивало яйца в кругу, то игрок забирал себе эти яйца и ходил снова.

Самое быстрое и крепкое яйцо называли гонОк. Оно, как правило, было небольшого размера и имело почти круглую форму. Каток периодически подметали, так как осыпающаяся со стенок земля мешала игре. Удачливые игроки возвращались домой с целым решетом крашеных яиц.

При этом иногда игроки пытались жульничать - они приносили утиные яйца или деревянные. Однако хитрецов быстро выгоняли.

Фото https://region.center/