Иван Залогин, руководитель Депздрава Орловской области задержан в качестве подозреваемого

Следственными органами СК России по Орловской области на основании материалов, представленных прокуратурой области  возбуждены уголовные дела в отношении руководителя Департамента здравоохранения Орловской области  и его подчиненного.

20.04.2021 15:11:00

Они подозреваются в воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности и превышении должностных полномочий.

По данным следствия,  Иван Залогин, руководитель Департамента здравоохранения Орловской области, используя свое служебное положение, с сентября по ноябрь 2020 года зная о том, что ООО "Диализный центр НЕФРОС-КАЛУГА" обратилось в Департамент здравоохранения Орловской области с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности в связи с открытием отделения диализа в Орловской области, дал незаконные устные указания одному из своих подчиненных на проведение проверки в отношении указанной медицинской организации с дальнейшим отказом в переоформлении лицензии вне зависимости от ее результатов.

Его подчиненный, выполняя приказ руководителя, внес в акт проверки в отношении указанной организации формальные нарушения, которые не могли являться основаниями для отказа в переоформлении лицензии.

После этого в ноябре 2020 года Залогин, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ООО «Диализный центр Нефрос-Калуга» выполнены все условия соответствия лицензионным требованиям, воспрепятствовал деятельности этой организации, отказав в осуществлении ею услуг гемодиализа населению Орловской области и издал соответствующий приказ об отказе в переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Таким образом, действия руководителя Департамента здравоохранения Орловской области и его подчиненного повлекли существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

Решением Арбитражного суда Орловской области, оставленным без изменения Девятым арбитражным апелляционным судом, приказ Департамента здравоохранения Орловской области об отказе в переоформлении лицензии Диализному центру НЕФРОС-КАЛУГА признан недействующим.

Руководитель Департамента здравоохранения Орловской области, задержан в качестве подозреваемого, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

В настоящее время в отношении него и его подчиненных проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, оперативное сопровождение предварительного следствия осуществляется сотрудниками УФСБ России по Орловской области.

Ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) находятся на личном контроле и.о. руководителя следственного управления.