К юбилею Победы в Ливнах вышла книга и альманах

В Ливнах вышли в свет книга «Ливны-город воинской доблести» и очередной номер альманаха «На берегах Быстрой Сосны», посвящённые событиям Великой Отечественной войны.

26.08.2020 13:25:00

Книга, авторами которой стали краеведы Геннадий Рыжкин и Юрий Бондарев, состоит из двух частей и охватывает период 1941-43 годов, когда Ливны и Ливенский район на своей территории боролись с врагом.

-В первой части издания рассказывается в хронологическом порядке о событиях, которые происходили в годы войны в Ливнах, есть главы о героях Советского Союза-ливенцах, о том, как увековечена их память в названиях улиц- рассказал «УГ» один из авторов Юрий Бондарев.

Во второй части Геннадий Рыжкин записал рассказы фронтовиков, воспоминания ливенцев – очевидцев тех грозных лет о том, как происходило взятие города немцами и его освобождение.

Альманах, в котором кроме названных краеведов, выступили авторами работники музея и бойцы поискового отряда, также посвящён 75-летию Победы. Научный сотрудник музея Максим Кульбачный написал о событиях 1941-42 годов в селе Речица Ливенского района, где проходила операция «Ливенский щит». А командир поискового отряда «Подвиг» Вячеслав Леонов рассказал о работе отряда и его находках. Все эти издания вышли благодаря депутатам Ливенского городского совета и депутату областного совета Елене Астаховой, которые дали денег на публикацию книги и альманаха.

Тираж изданий ограничен, их можно приобрести в ливенском краеведческом музее или взять почитать в школьных библиотеках.

На снимке Ю.И. Бондарев с изданиями. Фото Максима Кульбачного.