Капитальный ремонт домов: не дождётесь

Контрольно-счётная палата Орловской области опубликовала годовой отчет о выполнении программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области". И сделала выводы, что программа капитального ремонта при нынешнем положении вещей невыполнима.

27.04.2019 17:33:00

Аудиторы пришли к выводу, что методика расчёта стоимости ремонта приводит к тому, что «обеспеченность капитального ремонта поступлениями за счет взносов собственников многоквартирных домов составляет 50,7%. Средний срок окупаемости ремонта за счет платежей собственников составляет 59 лет, при сроке уплаты платежей 30 лет (требуемые условия превышены в 2 раза)». При проведении капитального ремонта образуется значительный объем недостающих средств, при этом половина средств расходуется за счет заимствования платежей жителей других домов.

Денег хватит только на то, чтобы отремонтировать дома, запланированные на 2027-2029 год, и часть программы домов 2030-2032 года. Тогда все деньги фонда будут израсходованы.  

«Из-за отсутствия средств 1881 многоквартирный дом, проведение капитального ремонта в которых запланировано с 2032 по 2044 год, отремонтированы не будут. Необходимый объем средств, требуемый на производство капитального ремонта по данным домам, составит 24 392,4 млн рублей», - приходят к выводу аудиторы.

То есть уже сейчас понятно, что жители домов, которые платят за капремонт, а их дом планирует отремонтировать после 2031 года, долгожданного ремонта в своей многоэтажке не дождутся никогда.

Анализ выполнения программы показал, что Фонд за последние два года не обеспечил проведение капитального ремонта в объеме и в сроках по 273 многоквартирным домам.

«По состоянию на 01.10.2018 г. капитальный ремонт не проведен по 223 многоквартирным домам, в том числе утвержденным Планом 2016 года – 32 многоквартирным домам, Планом 2017 года – 107 многоквартирным домам, Планом 2018 года – 84 многоквартирным домам», - отмечается в документе проверок.

И по состоянию на октябрь прошлого года к работам даже не приступили. Не смогли специалисты не отметить и тот факт, что в фонде капремонта в список для капремонта включали аварийные дома, которые власти должны были расселить и снести. Это 31 аварийный дом и 4 дома блокированной застройки.

«Одной из причин, влекущих невыполнение планов капремонта, является некачественное выполнение проектно-сметной документации. Во многих случаях ПСД не соответствовала фактическому состоянию многоквартирных домов, подлежащих ремонту. Также данным обстоятельствам послужила недобросовестность подрядчиков, а также неэффективная работа некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области»,- сообщает контролирующий орган.

Аудиторы решили проверить соответствие фактически выполненных работ актам выполненных работ. То есть, что было написано на бумаге и что сделано реально. Проверили 9 домов, в которых провели капремонт. Несоответствие нашли во всех 9 случаях.

«В целом при проведении контрольных обмеров выявлено необоснованное завышение стоимости принятых и оплаченных работ, указанное в актах о приемке выполненных работ, над фактически выполненными работами по 9 многоквартирным домам, которое повлекло ущерб НО "РФКР" на общую сумму 16 726,8 тыс. рублей», -сообщается в документе.

Сумма неотработанных авансов составила более 12 миллионов рублей. Претензии подрядчикам сразу не выставлялись, а затем многие из них уже вступали в процедуру банкротства, или проходил срок обеспечительных мер, поэтому невозможно было выставить неустойки, пени, штрафы.

Из общего объема закупок на сумму 275 миллионов рублей были выявлены нарушения и замечания по 10 закупкам на сумму почти 70 миллионов.

- «при проведении Фондом квалификационного отбора подрядных организаций установлены факты, которые привели к заключению договоров с недобросовестным подрядчиком и невыполнению Программы капитального ремонта в 2017 году»;

-«Фонд допускал к участию в аукционе подрядные организации и заключал договоры с организациями, которые не соответствовали требованиям о квалифицированных подрядных организациях (ООО "АльфаСтрой)»;

Уголовное дело о хищениях в орловском Фонде капремонта, возбужденное ещё до проверки КСП против экс-директора Владислава Масленникова, вскоре должно быть направлено в суд. Установлено, что экс-директор и подрядные организации из корыстных побуждений похитили более 20 млн рублей путём внесения в официальные документы ложных сведений о якобы выполненных работах.