Количество фальшивок в Орловской области сократилось почти в два раза

В первом квартале 2023 года в Орловской области обнаружено 12 поддельных банкнот. Это на 10 штук меньше, чем в первые три месяца прошлого года.

10.05.2023 14:23:00

Среди обнаруженных фальшивок – 7 пятитысячных банкнот. Это на 5 штук меньше, чем в первом квартале 2022 года. С купюрами этого номинала всегда стоит быть особенно внимательными: именно среди них подделки попадаются чаще всего.

Также за первые три месяца текущего года в регионе обнаружено 3 тысячерублевых подделки – столько же их было выявлено в январе-марте прошлого года. Кроме того, выведена из обращения одна фальшивая банкнота достоинством две тысячи рублей, это на 4 штуки меньше, чем в январе-марте прошлого года.

Среди подделок обнаружена одна фальшивая банкнота иностранного государства номиналом 100 долларов США – в прошлом году за аналогичный период таких купюр было найдено 2 штуки.

«Жители региона реже пользуются наличными деньгами, поэтому вспомнить признаки подлинности бывает не так просто. На помощь придет бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России». Оно подскажет, где и как именно нужно искать признаки подлинности, как они должны выглядеть или ощущаться», – говорит начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций орловского отделения Банка России Алла Верижникова.

Также эксперты Банка России напоминают, что сбыт подделок – это преступление. Поэтому, если банкнота кажется вам подозрительной, не стоит пытаться ею расплатиться. Надо обратиться в любой коммерческий банк и удостовериться в ее подлинности. Фото https://originalpoddelka.ru/wp-content/uploads/2018/10/5000_0.jpg