Кто накормит Орловщину овощами и фруктами

  Руководство области и профильные чиновники все эти годы ориентировали аграриев на увеличение объёмов производства сельскохозяйственных культур, приносящих быструю прибыль. И сегодня все эти перекосы обернулись неконтролируемым повышением цен на продукты питания, в первую очередь, иногородних.  

13.04.2022 21:48:00

«Орловская среда» уже писала о структуре производства основных продуктов растениеводства в 2021 году. Если исключить зерно и сахарную свёклу, можно увидеть, что те самые основные продукты питания, необходимые нашему населению, производит само же население. По официальным данным, только 16,8% овощей в прошлом году было произведено в сельхозорганизациях, 82,7% — в хозяйствах населения, а 0,5% — в фермерских хозяйствах.

10,3% картофеля произвели в сельхозорганизациях, 18,7% — в фермерских хозяйствах, и основную часть общего объёма — 71% — опять же в хозяйствах населения.

Орловские чиновники наконец-то начинают понимать, что бороться с ценами нужно путём увеличения ярмарочных площадок, где продукты должны продаваться без торговых наценок. Об этом на днях заявил руководитель регионального департамента промышленности и торговли Максим Петров: «В Орловской области мы будем развивать формат ярмарочной торговли для обеспечения жителей региона качественной фермерской продукцией по доступным ценам. Например, яйца куриные можно купить по цене от 45 рублей».

Правда, непонятно, где он намерен взять нормальные куриные яйца по 45 рублей, если в Орловской области в промышленном объёме они не производятся, а в тех регионах, где есть птицефабрики, они продаются чуть дешевле, чем в Орле. 45 рублей — цена десятка яиц молодых кур, размером они, как голубиные. Но, согласитесь, цифра красивая.

Пожалуй, стоит поинтересоваться у чиновников, что они сделали, чтобы орловская деревня стала привлекательной для жизни и работы? Есть ли там дороги, водопроводы, хватает ли местным жителям, которые производят сельхозпродукцию, магазинов, школ, детских садов, больниц? И из их ответов сделать вывод: хватит ли продуктов, которые производятся в орловских деревнях и сёлах для ведения широкой ярмарочной торговли.

Налоговые органы потянули за «Эксперт-Кабель»

foto-56.jpg

«ОС» рассказывает о деятельности бизнесмена и политика Сергея Кутенёва. Если судить по его личному сайту и страничкам в соцсетях, это выдающаяся личность федерального масштаба. Сергей Кутенёв на своём сайте официально позиционирует себя как «эксперт Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации». Для людей несведущих это фигура федерального масштаба. Газета разоблачает этот, как сейчас модно говорить, «фэйки».

Должности «эксперт Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации» на самом деле не существует! Нет ни одного документа, кроме сайта депутата Кутенёва и его же страничек в соцсетях, где бы она упоминалась. Нет такой должности и на сайте упомянутого совета. 

На самом деле он непосредственно в состав Совета не входит. Члены Совета – это министры и их замы, губернаторы и руководители комитетов Совета Федерации. А Кутенёв – член секции (по согласованию), работающий на общественных началах. Так, во всяком случае, это указано на сайте Совета.

Между прочим, он провозглашал себя и ещё одним «экспертом», и тоже в Совете Федерации. Смотрим страницу по адресу и читаем: «Сергей Кутенёв – эксперт Палаты молодых законодателей при Совете Федерации». И снова натуральный фэйк.

Палата молодых законодателей – это также общественная организация, которая формируется из представителей региональных органов законодательной власти, возраст которых на день включения в члены палаты не превышает на время принятия в члены палаты 35 лет.

Во-первых, никаких должностей «экспертов» в Палате молодых законодателей не было и нет. Во-вторых, когда Кутенёв впервые стал областным депутатом (2020 год), ему исполнилось уже 37 лет.

Не всё ладно и с бизнесом кутенева. Его предприятие «Эксперт-кабель» попало подпроверку налоговиков. У ряда партнёров фирмы Сергея Кутенёва в налоговой отчётности были выявлены значительные суммы налоговых вычетов. Кроме того, присутствовало построение финансово-хозяйственной деятельности на основе договоров с предприятиями-перекупщиками или посредниками («цепочки контрагентов») без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели). Были найдены и другие критерии, которые обязали налоговый орган проанализировать возможность извлечения либо наличие необоснованной налоговой выгоды.

По результатам работы налоговиков были приняты решения о проведении в отношении ряда фирм, с которыми взаимодействует ООО «КЗ «Эксперт-кабель», так называемого предпроверочного анализа.

Куда сегодня качнутся весы правоохранительной системы, точно предсказать невозможно. Упустят ли налоговики шанс вернуть государству недополученные по налогам 454 миллиона рублей (а информация об этом объеме уже есть в центральном аппарате ФНС)? Продолжит ли решительно действовать прокуратура Орловской области? Будет ли возбуждаться уголовное дело Следственным управлением Следственного комитета России по Орловской области? Ответы на эти вопросы мы будем знать в ближайшие месяцы.

На Красный мост в Орле зашёл подрядчик

da_4.jpg

8 апреля подрядчик ООО «Уваровская ПМК-22» начал подготовительные работы на Красном мосту. Об этом сообщает «ОС».

На объект завозятся вагончики строительного городка и техника: на Красном мосту уже работает погрузчик-кран. Доставлен гусеничный 50-тонный кран, с помощью которого будет обустраиваться пешеходная переправа и коммуникационный мост. Начать работы планируется именно с них, рассказал начальник участка Андрей Горевских. Уже сейчас размещается заказ на металлоконструкции, которые понадобятся для наращивания существующих свай. Поставлять их планируется из Липецка. В конце мая приступят непосредственно к работам.

«Пешеходный мост – это капитальная постройка. В основании – трёхметровые бетонные блоки, затем гидроизоляция и асфальтовое покрытие. Это будет крытый коридор с освещением», – уточнил Андрей Горевских. С «тела» Красного моста на отдельную переправу пешеходов планируется перевести к лету.

В разгар работ на объекте будут присутствовать минимум 100 человек. Все – зарекомендовавшие себя сотрудники ООО «Уваровская ПМК-22». Работать будут вахтовым методом – месяц через месяц, по 12 часов в день.

Муниципальным контрактом, заключенным МКУ «Управление капитального строительства г. Орла», предусмотрен аванс в размере 10% от стоимости. В натуральном выражении это 152,8 млн рублей. 8 апреля средства перечислятся на казначейские счета ООО «Уваровская ПМК-22», – рассказали в пресс-службе городской администрации.

Проведены переговоры с собственниками инженерных коммуникаций. На следующей неделе на участке состоится совещание с их присутствием для оперативного решения первоочередных вопросов. В то же время готовится пакет документов для получения разрешения на работы на объектах культурного наследия». Напомним, завершить реконструкцию планируется к концу ноября 2023 года.

Виталий Рыбаков: «Красный мост надо взять под общественный контроль»

Rybakov-v-pechat.jpg

Депутат Виталий Рыбаков на своём канале в YouTube высказал свое мнение относительно нового контракта на ремонт Красного моста, заключенного с малоизвестной фирмой с уставным капиталом 36 тысяч рублей. Депутат выступает за осуществление общественного контроля за ходом ремонта объекта, также он намерен добиваться введения в штат управления коммунального строительства г. Орла профессионального мостостроителя, чтобы не допустить нарушений при проведении работ.

«Городской и областной власти необходимо приложить массу усилий, чтобы не допустить повторения истории с мостом Дружбы, когда строитель дорог и мостов гражданин Парахин не помнил, как принимал объект, да и был ли он там вообще; не допустить повторения истории с Красным мостом, когда на глазах у Парахина и Клычкова растащили по карманам почти двести миллионов, при этом распорядители бюджетных средств не понесли никакой ответственности.

Сейчас крайне необходимо опубликовать график работ, который является неотъемлемой частью договора, ввести в штат управления коммунального строительства инженера-мостостроителя, обеспечить видеонаблюдение, в том числе, и для общественного контроля. Со своей стороны я буду инициировать создание наблюдательной комиссии из состава городских и областных депутатов», — заявил Виталий Рыбаков.

Видеорепортажи Виталия Рыбакова смотрите на странице депутата в соцсети ВКонтакте и на канале YouTube

https://vk.com/vitaliyrybakov

https://www.youtube.com/channel/UC0dqfJ-dQAu5QHsLEYF1aeA

kody-.jpg

Готовь электорат весной?

bc5977b6-520e-499e-8fc8-ab7acce93774.jpg

На мосту Дружба в Орле появилась новая достопримечательность: вот уже несколько недель, мост украшает удивительный баннер. На огромном полотне красуется импозантный мужчина, который сообщает водителям и пешеходам потрясающую истину: «Нет ничего важнее детства!» Мужчину зовут Алексей Камзолов, и он является заместителем председателя регионального отделения «Российский детский фонд» (это не опечатка – так на баннере).

Видимо, господин Камзолов в скором времени рассчитывает стать депутатом – ну, например, Орловского горсовета, заняв там место перешедшего в облсовет депутата Котляра. В пользу этой версии говорит и то, что Алексей Камзолов человек явно не бедный. Вот, например, председатель совета реготделения Детского фонда, она же депутат облсовета Ирина Пашкова прямо сообщает, что Камзолов, став ее замом, не скупясь вкладывает личные средства в благотворительность (за что ему, конечно, почет и уважение). Что и неудивительно, ибо Камзолов является не только помощником депутата и зампредом реготделения Детского фонда, но и индивидуальным предпринимателем, занимающимся арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. То есть соответствует главному критерию для получения депутатского мандата от одной известной партии – финансовой состоятельности. Так что здесь вопросов быть не может – полагаем, уже в нынешнем году господин Камзолов попытается сменить свой статус помощника на статус депутата.

Правда, остаются вопросы к методам достижения этого статуса – и в частности, к тому самому баннеру на мосту Дружба. Поскольку на баннере размещен логотип Детского фонда, задаёт эти вопросы председателю реготделения Ирине Пашковой еженедельник «Орловская среда». За чей счет был изготовлен баннер? Кем оплачено его размещение? И, наконец, с какой целью Детский фонд презентует, так сказать, личность заместителя председателя регионального отделения?

Орловчанке не выплатили компенсацию коммунальных услуг

Постоянная читательница ОС, орловская пенсионерка Маргарита Ходырева поделилась своей историей о том, как на протяжении нескольких месяцев она пытается добиться от департамента соцзащиты положенных ей по закону выплат.

Дело в том, что в октябре прошлого года ушел из жизни супруг Маргариты Аркадьевны. Как инвалиду первой группы ему выплачивали компенсацию за ЖКУ и жилищную субсидию. Суммы очень скромные, но даже эти смешные деньги за сентябрь и октябрь (О.Т. Ходырев умер 19 октября) его вдове не выплатили. В ответ на жалобу Ходыревой из департамента соцзащиты пришел ответ с подробным перечнем причин и условий, объясняющий, почему деньги не поступили и что надо сделать, чтобы их получить. Этот перечень Маргарита Ходырева посчитала нарушением своих прав и обратилась за защитой в прокуратуру Орловской области.

Орловская деревня утопает в грязи

5.jpg

Село Спасское в Орловском районе утопает в непролазной грязи. Каждой весной деревенские дороги, которых здесь нет, превращаются в месиво с огромной колеёй, по которой могут проехать только автомобили повышенной проходимости. Нынешний апрель с его ливневыми дождями – не исключение. Жители Спасского не в первый раз обращаются в редакцию «Орловской среды» с просьбой рассказать о не решаемой местными властями дорожной проблеме. 

В июле прошлого года прокуратура Орловского района рассмотрела несколько обращений одного из жителей села по поводу ненадлежащего состояния автомобильных дорог по улицам Замельница и Кулига. По результатам проверки было установлено, что дороги в Спасском имеют повреждения, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан; затруднено передвижение транспортных средств, в том числе автомобилей специальных служб, в связи с чем главе администрации Спасского сельского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Ни администрация сельского поселения, ни руководство Орловского муниципального округа (так теперь называется Орловский район) не сделали ничего, чтобы дороги в Спасском стали пригодными для передвижения людей и автомобилей. Время и деньги на переименование района в муниципальный округ нашлись, а на отсыпку дорог в населенном пункте, где граждане занимаются садоводством и огородничеством, чтобы прокормить себя и своих городских родственников, их нет.