Леонид Музалевский встретился с омбудсменами региона

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский совместно с первым заместителем Михаилом Вдовиным 11 апреля провёл рабочую встречу с уполномоченными в Орловской области.

11.04.2022 19:34:00

Омбудсмены региона проинформировали спикера по итогам деятельности за 2021 год.

В представленном докладе уполномоченного по правам человека в Орловской области Наталии Балашовой сообщается, что за минувший год поступило 892 обращения, что на 5,21 % меньше, чем в 2020 году (941 обращение) и на 24,5 % меньше по сравнению с 2019 годом (1 183 обращений). Количество обращений снизилось ввиду осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, что объективно потребовало введения целого ряда ограничений для жителей Орловской области.

По итогам рассмотрения жалоб в 31% случаев (276 жалобы) факты нарушений нашли своё подтверждение, права и законные интересы граждан были восстановлены с достижением положительного результата благодаря участию надзорных органов, руководителей  органов исполнительной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций.

Большинство обращений поступило от жителей г. Орла и Орловского района. 8 – из других субъектов страны (в основном они касались вопросов защиты родительских прав, условий содержания осуждённых, оказания содействия в правовом просвещении осуждённых).

Большинство обращений касались вопросов социального обеспечения – 219 обращений (24,7%). На втором месте – обращения по вопросам ЖКХ – 195 обращений (21,8%).

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин сообщил, что в 2021 году за помощью обратились 1 606 субъектов предпринимательской деятельности (их представителей). В 2020 году – 1 588 лиц.

Основная часть обращений касалась вопросов: проведения контрольно-надзорных мероприятий и привлечения к административной ответственности; аренды недвижимого имущества, землепользования и пользования нестационарными торговыми объектами; налогообложения, уплаты страховых взносов и налогового контроля; участия в государственных закупках, а также исполнения условий государственных и муниципальных контрактов; уголовного преследования; действия ограничений по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции; получения мер поддержки и др.

Как подчеркнул Евгений Геннадьевич, во всех случаях, при рассмотрении поступающих в Аппарат Уполномоченного обращений, является обязательным установление причин и условий возникновения нарушений прав предпринимательства, а также принятие мер по пресечению данных нарушений и недопущению их возникновения в дальнейшем. В данной работе осуществляется активное взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами. В случаях, если защита прав и законных интересов субъекта бизнеса возможна только в судебном порядке, или затрагиваемый в жалобе Уполномоченному спор является предметом рассмотрения в суде, то при наличии процессуальных оснований Уполномоченный осуществляет защиту прав обратившегося лица в судебном порядке. Так, в минувшем году по 26 обращениям защита прав и законных интересов лиц осуществлялась в судебном порядке.

В результате совместного приёма прокурора Орловской области и Уполномоченного прекращено два уголовных дела, возбуждённых в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

В свою очередь уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин Домогатский сообщил, что за 2021 год в общей сложности поступило 862 обращения – на 38 обращений больше предыдущего года. Большая часть вопросов касалась семейных правоотношений, охраны жизни и здоровья, отдыха и оздоровления, образования, имущественного характера и др.