Ливенец покорил высочайшую точку Кавказа и Европы – гору Эльбрус

Алексей Зацепилин из Ливен 18 сентября поднялся на высоту 5642 метра на горе Эльбрус. Для него это первая покорённая вершина, если не считать гору Айпетри, высотой 1224метра, на которую Алексей поднимался в Ялте.

23.09.2022 15:34:00


Самое интересное, что альпинизмом всерьёз он до этого не занимался. Как рассказал Зацепилин «Уездному городу», на восхождение его позвал друг из Ефремова. Они оба занимаются мотоспортом и познакомились на соревнованиях.

Идея Алексею понравилась, и он начал изучать альпинистские навыки и вообще знакомиться с этим видом спорта через интернет.

«Самое главное в горах –это крепкое здоровье, - говорит Зацепилин, - с повышенным давлением или хроническими заболеваниями в горах делать нечего. Вверху –разреженный воздух, где мало кислорода. У людей с каждым километром растёт давление».

Прежде, чем покорять вершину, альпинисты вместе с гидами проходят акклиматизацию, привыкают к непривычным условиям. Затем начинают подъём.

«На маршрут нас вышло семеро, - рассказывает Алексей, - дошли до вершины четверо, и только двое – я и мой друг спустились с горы самостоятельно».

Подъём занял 10 дней вместо запланированных шести, так как испортилась погода и пришлось ждать, пока ветер утихнет. Но несмотря на трудности, Зацепилин полон положительных эмоций.

«Высоцкий прав. Лучше гор могут быть только горы», - заключает он.

Фото Алексея Зацепилина

CTJogXugCSc.jpg

zCpePH5Tc4s.jpg

FgdaSjjhW_E.jpg