Ливенская делегация побывала на общецерковном съезде

25–27 октября 2017 года в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошёл VII Общецерковный съезд по социальному служению.

08.11.2017
Собств. информ.

Ливенскую епархию на Съезде представили заместитель председателя епархиального отдела по социальному служению и благотворительности Ливенской епархии Г. Ю. Ровенская, старшая сестра милосердия Свято-Елизаветинского сестричества А. И. Хмельницкая и духовник социального отдела Ливенской епархии протоиерей Алексей Ткачук.
25 октября после открытия съезда в Храме Христа Спасителя, состоялось пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, где обсуждались актуальные проблемы и перспективы развития социального служения в Русской Православной Церкви. На съезде присутствовала Вероника Скворцова министр здравоохранения РФ, которая отметила тесное сотрудничество и взаимопонимание между медициной и православной Церковью.
На следующий день, после Божественной литургии в Марфо – Мариинской Обители Милосердия, которую совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, делегаты съезда продолжили социальный форум при участии 160 российских и 23 зарубежных епархий.
На форуме обсуждались вопросы защиты материнства и поддержки многодетных семей, методики помощи бездомным, реабилитация людей с зависимостью, а также механизмы создания добровольческих служб. По вопросу организации работы по профилактике абортов на съезде представила свою презентацию координатор движения «За жизнь» Ливенской епархии Г. Ю. Ровенская. Она рассказала присутствующим, как проводится данная работа в епархии.
Ливенская епархия была награждена сертификатом благотворительного фонда «Русь».