Ливенская гимназия закрыта на карантин

Ливенская гимназия приостановила учебную деятельность с 10 по 19 ноября включительно из-за внебольничной пневмонии.

15.11.2017
Марина Нестерова

— В гимназии  более 10 детей заболели пневмонией, — сказала Лариса Владимировна Булатникова, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Орловской области по городу Ливны и Ливенскому району.
По ее словам, единичные случаи заболевания пневмонией  наблюдаются в лицее и школе №4.
За прошлую неделю с 6 по 12 ноября госпитализировано 15 заболевших пневмонией. Из них 12 детей и 3 взрослых.
На предыдущей неделе, с 30 октября по 5 ноября, госпитализировано с диагнозом «Внебольничная пневмония» 19 человек.
На 10 ноября в Ливнах заболевших ОРВИ — 423 человека. Из них 102 взрослых, остальные – дети и подростки. Из их числа  с  6 по 12 ноября  в стационарное отделение Ливенской ЦРБ поступило 22 заболевших ОРВИ.
 
Справка: Внебольничная пневмония – это острое инфекционное заболевание легких.
Оно, как правило, требует лечения в условиях стационара. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у маленьких детей,  лиц пожилого возраста и у лиц с наличием сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистые заболевания и другие).
Основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются вирусы гриппа, аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа.
Источником инфекции в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя.  Основными путями передачи является воздушно-капельный и контактно-бытовой. К основным симптомам пневмонии относятся: лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка, немотивированная слабость, утомляемость.