Ливенские власти не хотят слушать мнения горожан о том, где установить памятник Николаю Чудотворцу

Вокруг установки памятника святителю Николаю Чудотворцу в Ливнах продолжают кипеть страсти.

18.10.2021 19:27:00

Ливенцы обратились к администрации города с открытым письмом, в котором просят оставить площадь Победы в существующем виде и предлагают альтернативное место для памятника.

Горожане предлагают разместить памятник Николаю Чудотворцу так же вблизи Сергиевского храма, но на аллее на ул. Поликарпова, тем более, что это место предлагали в предыдущих общественных слушаниях. И даже сделали эскизы предполагаемого места установки.

Напомним, что администрация уже проводила публичные слушания по поводу установки памятника. И предложила два места его локации – в сквере им. Поликарпова на ул. Карла Маркса и на площади Победы рядом со стелой «Населённый пункт воинской доблести». Оба этих места не набрали достаточного количества голосов и по уверениям чиновников были сняты с дальнейшего обсуждения.

Но Ливенская епархия инициировала сбор подписей за установку памятника на центральной площади города рядом с Сергиевским храмом. В результате администрация опять объявила публичные слушания по этому же поводу и предложила «новое» место на площади Булгакова, которая и есть продолжение пл. Победы.

«Вы называете место установки памятника Николаю Чудотворцу неопределенно "пл.Булгакова рядом с пл. Победы", но и так понятно, что это место рядом со знаком "Населенный пункт воинской доблести" и, отказавшись от этого места в прошлый раз, вы снова выносите его на голосование», - пишут в своём сообщении горожане. Они просят «оставить площадь Победы в существующем виде: «Не разрушайте сложившийся архитектурный ансамбль, не загромождайте его массивным памятником другой тематики!».

Авторы письма предлагают администрации города и меценату в будущем установить на аллее Поликарпова информационные таблички с православной историей города. А завершить аллею со стороны ул.Др.Народов православной аркой. Тем самым создать на аллее отдельный православный архитектурный ансамбль. «Просим Вас внести в список для голосования второе место для установки, чтобы жители имели право выбора», резюмируют активисты.

Однако, в коридорах власти не согласились с этим предложением. Одной из авторов, подписавшей этот текст, пришёл ответ в социальных сетях, где сообщается, что: «Улица Поликарпова, как и сквер Поликарпова, не имеют отношения к данному монументу. Установка скульптуры между двумя многоквартирными домами нарушает фундаментальные архитектурные принципы проектирования... Для любого значимого архитектурного сооружения необходимо открытое пространство, позволяющее его наблюдать с разных видовых пространственных точек, а не только в створе между домами», - сообщается в ответе администрации.

На фото: эскизы установки памятника в сквере Поликарпова