Ливенский бухгалтер похитила более 150 тысяч рублей у работодателя и отделалась за это штрафом

Ливенский суд рассмотрел дело о хищении денежных средств с использованием служебного положения. Перед судом предстала С. -главный бухгалтер одного из обществ с ограниченной ответственностью. По делу проходило 15 свидетелей и потерпевших - предпринимателей, которым С. оказывала бухгалтерские услуги с 2017 по 2018 годы.

13.03.2023 14:23:00

Как сообщается в фабуле решения суда, главбух присвоила денежные средства, принадлежащие ООО, в сумме 156068,80 руб. Свои делишки она проворачивала путём обмана, выразившегося в предоставлении недостоверных сведений в налоговый орган и злоупотребления доверием директора ООО.   За счёт денежных средств организации С. гасила свои долги перед третьими лицами, а именно индивидуальными предпринимателями, которым она как частное лицо оказывала бухгалтерские услуги.

Она получала от индивидуальных предпринимателей деньги для оплаты налогов и иных платежей и расходовала их на личные цели.   А платежи за ИП вносила за счёт денежных средств, принадлежащих ООО.

Как разоблачили главбуха в решении суда не сказано, зато преступления, которое совершила С. суд признал умышленными тяжкими преступлениями.

Учитывая, что у подсудимой есть малолетний ребёнок, суд назначил ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом по этой статье, а именно – штраф в размере 650 тысяч рублей.

Фото https://pravoved-plus.msk.ru/wp-content/uploads/df-ldp0uwaar-4q.jpg