Ливенский суд на 90 суток приостановил деятельность АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского»

Отходы животноводства этого предприятия стекали в овраг рядом с Ливнами, чем загрязняли окружающую среду.

27.10.2021 12:58:00

В сентябре 2021 года в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступила жалоба от ливенцев на то, что навоз от молочно-товарной фермы АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского» течёт в овраг, пересекаемый объездной дорогой в районе ул. 1-я Пушкарская в Ливнах.

Специалисты выехали на место с проверкой и установили, что территория предприятия не имеет ограждения, отсутствует навозохранилище. Навоз из помещений для содержания животных вывозится за территорию фермы и складируется на земельном участке, откуда отходы животноводства стекают в овраг, пересекаемый объездной дорогой.

Нарушение правил обращения отходов животноводства может повлечь распространение заразных болезней, причинить вред животным, жизни и здоровью граждан, окружающей среде.

По результатам проверки Управлением Россельхознадзора в отношении племзавода составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, материалы переданы для рассмотрения в Ливенский районный суд Орловской области.

 26 октября 2021 года суд признал АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде приостановления деятельности фермы КРС сроком на 90 суток, путем запрета вывоза с территории предприятия отходов животноводства и их складирования на земельном участке с нарушением ветеринарно-санитарных правил.