Ливенский суд обязал собственницу привести в порядок плотину на притоке в речку Труды

Земляная насыпная плотина в д. Шилово Ливенского района на ручье Верхний Равнечек, являющимся притоком реки Труды, находится в неудовлетворительном состоянии.

15.05.2022 13:53:00

Это выяснили специалисты-экологи и сотрудники Орловской природоохранной прокуратуры, когда по жалобе местного жителя обследовали это гидротехническое сооружение.

Из акта обследования следует, что при визуальном осмотре земляной насыпной плотины, по которой ездит транспорт, выявлено незначительное повреждение гребня плотины, скопление древесных отходов у входного оголовка водосброса. Крепление верхового откоса отсутствует, местами имеются разрушения грунта. Верховой и низовой откосы плотины заросли сорной растительностью, что не позволяет провести детальное обследование состояния откоса. Окашивание растительности на откосах плотины не производится. Информация о наличии эксплуатирующей организации, имеющей обученный и аттестованный персонал, отсутствует. Отсутствуют правила эксплуатации ГТС, не обеспечен мониторинг за показателями состояния сооружения, не разработаны критерии безопасности, не обеспечено внесение сведений о гидротехническом сооружении в Российский регистр гидротехнических сооружений.

Суд установил, что эта плотина находится с 2015 года в собственности жительницы Ливен К. Её обязали в течение 5 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить безопасность гидротехнического сооружения.