Ливенский суд вынес приговор двум чиновникам-взяточникам

Руководитель Ливенского отделения ГУП ОО «МР БТИ» в составе организованной группы брал взятки за подложные копии технических паспортов.

03.08.2021 11:22:00

Целый год – с января 2017 по январь 2018 года С.А. Фаустов, руководитель Бюро технической инвентаризации и его подельник А.А. Дорохов неоднократно получали денежные вознаграждения за незаконные действия, заключающиеся в предоставлении подложных копий технических паспортов на объекты недвижимости – гаражи, якобы изготовленных до 1 января 2013 года, без фактического осуществления их технической инвентаризации в указанный срок, что давало фактическую возможность гражданам ставить указанные объекты недвижимости на государственный кадастровый учёт и осуществлять государственную регистрацию прав на указанные объекты недвижимости.

Когда «деятельность» взяточников была раскрыта, им предъявили обвинения по предусмотренных ст.290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершённое организованной группой.

Суд признал Фаустова С.А. виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 3 800 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо функций представителя власти, сроком на 7 лет.

Суд признал Дорохова А.А. виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 800 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо функций представителя власти, сроком на 5 лет.

На приговор суда были поданы апелляционные жалобы, приговор Ливенского районного суда был изменен:

Фаустову С.А. окончательно назначено наказание в виде штрафа 3 700 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо функций представителя власти, сроком на 7 лет.;

Дорохову А.А. окончательно назначено наказание в виде штрафа 2 700 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо функций представителя власти, сроком на 5 лет.