Ливенского продавца игрушек наказали за «Сказочный патруль»

Персонажи детского мультфильма Маша, Варя, Алёнка и Снежка стали предметом судебного разбирательства в арбитражном суде Орловской области.

27.04.2022 12:18:00

Общество с ограниченной ответственностью «Ноль Плюс Медиа» из Москвы предъявило иск к индивидуальному предпринимателю из Ливен о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных прав и судебных издержек. Речь шла о персонажах и логотипе мультфильма «Сказочный патруль». Куклы, изображающие персонажей Аленку, Варю, Машу, Снежку и логотип «Сказочный патруль» продавались в магазине ливенца. Однако никаких прав на торговлю такими товарами у владельца магазина не оказалось. В марте 2021 года был выявлен факт продажи этой продукции, нарушающей права столичной фирмы -правообладателя. Проверочная закупка была снята покупателем на видео, которое и было продемонстрировано в суде в качестве вещественного доказательства. Кроме того, были представлены чек и сам набор кукол. Истец также пояснил, что дело можно было решить миром. Ответчику направлялась претензия с предложением о возмещении компании-правообладателю причиненного ущерба, однако он на нее не ответил.

В суде истец просил взыскать с предпринимателя 50 тысяч рублей. Суд иск удовлетворил частично и обязал предпринимателя выплатить компенсацию за нарушение исключительных имущественных прав в сумме 25 тысяч рублей, то есть по 5000 рублей за каждого персонажа.