Ливенца оштрафовали за то, что по прибытии из Турции он не сделал тест на ковид-19

Житель Ливенского района М., с апреля по июнь этого года побывав за границей, не выполнил требования, предписанные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

04.11.2022 20:10:00

А именно в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию России он должен был пройти лабораторное исследование на COVID-2019 и в течение четырех календарных дней со дня прибытия на Едином портале государственных услуг внести сведения о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от коронавирусной инфекции.

Всего этого М. не выполнил, хотя, как он объяснил впоследствии в суде, он сделал тест на антитела и отправил на госуслуги для получения сертификата, о том, что он переболел. 1 апреля 2022 года он вылетел из страны и не заходил на госуслуги. По прилету в Россию он считал, что у него уже есть сертификат переболевшего, и ПЦР тест ему делать не требуется, после извещения Роспотребнадзора, он проверил госуслуги и сертификат не обнаружил. За свою оплошность М. пришлось отвечать перед законом.

Ливенский суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.

Фото https://medboli.ru/wp-content/