Ливенцам показали «Донбасс в огне»

Под таким названием прошло вчера, 10 марта в ливенском Центре молодежи «Лидер»  мероприятие, организатором которого выступило казачье общество «Станица Ливенская».

11.03.2022 12:25:00

Оно собрало много молодёжи - старшеклассников и студентов, которые узнали о реальных событиях, которые происходят в Луганской и Донецкой народных республиках, начиная с 2014 года и по наши дни. В зале ЦМ была организована фотовыставка, кадры сделаны профессиональными военными журналистами. Перед участниками мероприятия выступили ополченцы, побывавшие на Донбассе, и беженцы.

Также был показан фильм «Ополченочка» - первый художественный фильм, снятый в Луганской Народной Республике и рассказывающий о вооружённом конфликте на востоке Украины. Он основан на реальных событиях.  По сюжету три женщины, мирные жительницы Донбасса, оказываются в эпицентре военных событий 2014 года. Разными путями они приходят в ряды народного ополчения и становятся экипажем танка Т-64-БВ — боевой единицы народной милиции ЛНР.
«Наша цель, как организаторов мероприятия, донести правду о Донбассе до нашей молодежи. Чтобы они могли делать выводы не только на основе многочисленных фейков, которых сейчас немало в интернете,» - сказал атаман станичного казачьего общества «Станица Ливенская» Андрей Басенков.