Ливенцы обратились в суд из-за переноса сроков капитального ремонта их дома

Капитальный ремонт многоквартирного дома, расположенного в Ливнах, запланирован на 2033- 2035 годы. По мнению жильцов, он до этого времени может «не достоять». Интересы жителей этого дома в суде представляла ливенская прокуратура.

26.11.2022 18:26:00

В качестве аргумента они сообщили, что в их доме выявлены трещины и выветривание раствора из кирпичной кладки по фасаду. В подъездах № имеются повреждения отделочного слоя стен и потолка. Устранение указанных недостатков в рамках текущего ремонта не представляется возможным. Изложенное подтверждается актом проверки специалиста Управления государственной жилищной инспекции Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области от 1 октября текущего года. Управление этим зданием осуществляет ООО «Гидромашжилсервис».

В суде выяснилось, что при визуальном осмотре кровли повреждений не выявлено, отмостка, цоколь и общедомовые инженерные сети в подвальном помещении находятся в надлежащем техническом состоянии. Вместе с тем выявлены волосяные трещины и выветривание раствора из кирпичной кладки по фасаду многоквартирного дома. Повреждения отделочного слоя стен и потолка в подъездах.

Суд обязал ООО «Гидромашжилсервис» обеспечить проведение работ по надлежащему техническому содержанию фасада многоквартирного дома до проведения его капитального ремонта.

Фото https://back.glavorgstroy.ru/