Ливенцы отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

3 ноября в Ливенском центральном районном Доме культуры прошел праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На торжество съехались лучшие представители этих сфер деятельности из разных уголков района.

08.11.2017
Марина Нестерова

В фойе ЦРДК разместилась выставка, на которой свою продукцию представили Ливенский хлебокомбинат и ООО «Ливенский кондитер».
На праздник прибыли почетные гости – председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Михайлович Музалевский и недавно назначенный на пост начальника Департамента сельского хозяйства Орловской области Сергей Петрович Борзенков, благочинный Ливенского благочиния о.Виктор Яковец, глава города Николай Васильевич Злобин и председатель горсовета Елена Николаевна Конищева.
Глава района Юрий Николаевич Ревин открыл мероприятие. В своем выступлении он подчеркнул важность сельскохозяйственной отрасли не только для Ливенского района, но и для всего региона.
– В Ливенском районе труд в сельском хозяйстве – жизненный уклад для большинства, – сказал он, – скромные труженики, крестьяне, были, есть и будут главной опорой для страны.
Много добрых слов благодарности прозвучало в этот день в адрес тех, кто с раннего утра и до позднего вечера отдает все силы, работая на земле.
По словам Ю. Н. Ревина, и в этом году Ливенский район стал лидером по всем позициям в сельскохозяйственной отрасли.
Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 340 тыс. тонн. Средняя урожайность – 47 центнеров на круг.
– Лидерами по производству зерна стали ООО «Заря», средняя урожайность 68,3 ц/га, ООО «Речица», средняя урожайность – 64,2 ц/га, племзавод имени А. С. Георгиевского, средняя урожйность 62,8 ц/га, ООО «Екатериновка» – 60,2 ц/га, – сказал Юрий Николаевич.
В животноводческой отрасли также прекрасные результаты. В Ливенском районе 24 тысячи головы КРС, из которых 7,8 тысяч голов – дойное стадо, 49 тысяч голов свиней.
– В этом году в районе животноводы получили более 30 тыс. тонн молока, сказал глава Ливенского района, – надои составили 4700 кг на одну фуражную корову. Получено 5 тысяч тонн мяса птицы.
Лидерами по производству молока являются ОАО «ПЗ имени А. С. Георгиевского», АОНП «Успенское», ООО «Речица».
О том, что сельское хозяйство в Ливенском районе продолжает развиваться, свидетельствовали и такие факты, как достойная заработная плата тружеников села, постоянное улучшение производственной базы предприятий.
– Более 50 единиц нового современного сельскохозяйственного оборудования приобретено только в этом году, – сказал Ю. Н. Ревин.
Больше всех приобрели техники ООО «СельхозИнвест», ООО «Сосновка», ОАО «Племзавод имени А. С. Георгиевского».
Особые слова благодарности были направлены в адрес тех, кто постоянно оказывает помощь социальной сфере села – школам, детским садам, а также многодетным и малоимущим гражданам.
Больше часа длилась церемония награждения лучших механизаторов, животноводов, бухгалтеров, руководителей всех хозяйств и подразделений. Их награждали грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства, а также областными, районными и профсоюзными.
Юбилейным знаком «80 лет Орловской области» были награждены более 50 человек, среди которых руководители сельхозпредприятий, ветераны, а также сами предприятия.
Первым на сцену за вручением юбилейного знака поднялся председатель колхоза «50 лет Октября» Леонид Егорович Бородин. Его особо приветствовали все присутствующие в зале. Среди награжденных – почетные граждане Ливенского района Евгения Тихоновна Мильшина, Анатолий Николаевич Крючков, Михаил Кузьмич Пеньков и другие.
Божие благословение от епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария передал о. Виктор Яковец.
– У жителей ливенской земли особый менталитет, – сказал батюшка, – из 50 храмов в Орловской области 27 находятся в Ливенском районе.
Глава города Николай Васильевич Злобин передал поздравление с праздником от всех горожан.
– Ваши успехи в работе важны и для нас, – сказал он, – с Ливенским районом город связан территориально, родственными связями.
Великолепные концертные номера в исполнении солистов и творческих коллективов ЦРДК создали особую атмосферу большого праздника.
Фото автора.