Ливенцы прошли крестным ходом к месту массовых казней в годы сталинских репрессий

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий ливенцы помолились о расстрелянных и замученных земляках в 1937-38 годах.

30.10.2022 16:05:00

Крестный ход начался от храма св. Георгия Победоносца на рабочем посёлке. В Беломестной к крестному ходу присоединились казаки, верующие из храмов св. Дмитрия Солунского и св. Сергия Радонежского. Шествие собрало более 200 горожан.

Возглавил крестный ход епископ Нектарий. Путь в урочище Липовчик был неблизкий -7 километров – но ливенцы преодолели его пешком. В этом месте по приблизительным подсчетам были расстреляны с августа 1937 года по вторую половину 1938 года 423 человека. Среди них земледельцы, военные, интеллигенция, домохозяйки, священники — представители всех слоёв населения, проживавшего тогда в округе.

По архивным документам удалось установить, что начинались расстрелы в 22 часа и заканчивались к 5 часам утра. Трупы зарывались на месте казни.

После Липовчика, наибольшее количество расстрелов и захоронений пришлось на подвалы Управления НКВД. Оно располагалось в ныне не сохранившемся здании гостиницы Каменева на пересечении современных улиц Ленина и Дзержинского. Потом там был построен жилой дом с магазином «Детский мир» на первом этаже. Там было уничтожено 224 человека.

Есть свидетели расстрелов в сухой балке близ Ключёвки. Имеются неясные слухи и о других местах. Однако полного списка мест злодеяний и жертв, по всей видимости не удастся узнать никогда. В альманахе ливенского краеведческого музея публиковались списки репрессированных в 20х-40х годах. Всего около 1300 человек. Но краеведы утверждают, что это неполный список. Так, один начальник Ливенского районного отдела НКВД Иван Чернов, судя по его собственным записям, и только лишь с 1937 года по июль 1938, лично застрелил около полутора тысяч человек.

На месте часовни Новомучеников и Исповедников Российских в Липовчике священниками ливенских церквей была отслужена заупокойная панихида.

После чего казаки, которые привезли с собой полевую кухню, угостили всех участников крестного хода кашей и горячим чаем.

Фото Веры Одеяненко.

foto5.jpg

foto3.jpg

foto4.jpg

фото 1.jpg